ТГ.Обращение Януковича

Свергнутый в 2014 г. Президент Украины Виктор Янукович обратился к Зеленскому с призывом остановить кровопролитие и достичь мирного соглашения. Что, понятно, возможно, если принять условия Кремля. Это правильная позиция, да и сам Янукович как человек явно лучше киевских уголовников и клоунов. Большого значения оно, конечно, не может иметь, так как имидж Януковича полностью испорчен как на Западе, так и на Востоке Украины, но то, что он мог для спасения Украины, то Янукович сделал.
Многие не понимают, что сам по себе Янукович твердый украинский националист. Он никакой не пророссийский политик, но он за хорошие отношения с Россией. К сожалению, такая позиция наиболее невыгодна России. До 2014 г. Украина получала от России многочисленные преференции и просто субсидии, прежде всего в газовой сфере. По словам Дмитрия Медведева на начало 2014 г. (за 23 года) Россия профинансировала Украину, в основном газовыми скидками, но не только, на 240 млрд. долларов. А были и ещё разные плюшки. Получая такую помощь Украина только укрепляла свою незалежность и всё дальше разворачивала украинизацию.
Украинизация при Януковиче шла полным ходом, причём в мягкой форме, для того периода наиболее эффективной. Получалось, что Россия оплачивала усиление Украины, причём изымая из собственной экономики существенные средства. А так как параллельно Украина становилась потенциально всё враждебнее, то трудно назвать такую политику сколь-нибудь оправданной. Именно при Януковиче произошёл поворот к украинству главного русского центра и второй столицы Украины Харькова. Что и привело в 2014 г. к быстрому разгрому там русского движения.
Устранение Януковича с одной стороны, позволило развернуть на Украине антирусскую истерию, которая в условиях почти полного отсутствия эффективного противодействия Кремля и привела к нынешнему плачевному состоянию с украинским населением, в массе настроенном антирусски. Но с другой стороны, Украина потеряла целых три крупных региона, которые в нынешнем конфликте выступают на нашей стороне, а не на украинской. Так что в целом переворот можно оценивать положительно, хотя позитив был бы многократно больше при адекватной реакции России.
Проукраинскую позицию Януковича хорошо характеризует его отказ чётко признать отделение Крыма и Донбасса. Он подписал 1 марта 2014 г. письмо Путину с просьбой использовать ВС РФ для наведения порядка, ну так имелось ввиду, что наши войска должны были просто восстановить его власть. То есть о пророссийскости Януковича говорить не приходится, впрочем, по сравнению с нынешними оголтелыми экстремистами, которые заправляют в Киеве, он, конечно, сильно от них отличается в плане отношений с Россией (ссылка).

Дополнительная информация