В Москве развернулась борьба за мир, то есть движение пораженцев и заукраинцев. Нажаты все рычаги и масштаб задействованных сил серьёзный. Блеска, правда, нет, русские как-то не особо клюнули, да и контр-меры Кремля тоже не заставили себя ждать. Расчёт же

Народ просил посмотреть выступление Президента на Совбезе. Посмотрел. Хорошее выступление. Прежде всего, спокойная позиция – операция будет доведена до конца. Очень хорошо, что принято решение добавить денег семьям погибших и раненым. Это важно не только для них и для наших войск, но и для работы по украинцам. Они люди хозяйственные и для них фактор денег очень интересен.
Читал критику за политическую часть операции – она справедлива, сохранение Большой Украины, ставка на антифашизм и левачество это не то, что надо было бы делать. Но для Кремля сама операция это уже прыжок в стратосферу без скафандра. Не нужно в такой критике переходить грань, которая делает её полезной врагу. Во время Первой мировой войны враги активно работали по расшатыванию русского тыла. Так вот, по мнению Правительства наибольший ущерб наносили не подпольные пораженческие газеты и листовки большевиков, сепаратистов и прочих иностранных агентов, а главная и самая популярная газета России – «Русское слово» под редакцией короля фельетонов Власа Дорошевича. У неё был громадный тираж – к революции под миллион экземпляров и она выступала под маской заботы об армии и ОЧЕНЬ переживала за победу, убеждая читателя, что в армии и в командовании сплошные недостатки и недоработки. Типа знаменитой речи идиота Милюкова в Думе: «Глупость или измена».
В нашем случае глупости и украинской измены более чем достаточно, причём во всех эшелонах. Но делать на это акцент не следует. Отмечать недостатки нужно, но не перебарщивать. Ситуация военная, а у войны свои законы. Плюс излишнее критиканство может по мере ужесточения обстановки и привлечь внимание государства, где у нас не везде сидят благонамеренные и политические грамотные деятели. Может и прилететь. Разговорчики в строю – дело такое.
Тут разгорелась дискуссия, что война с националистами на Украине приведёт к зачистке националистов в России. Я так не думаю, но полагаю, что не нужно цепляться за термины. К сожалению, само понятие национализма у нас извращено и очень многие имеют абсолютно превратное представление о национализме. И изменить это быстро невозможно, тем более в военное время. Поэтому не нужно просто злоупотреблять этим термином, есть вполне приличные заменители – патриотизм, например. Надо быть гибкими и тогда под знаменем Путина русские кое-какие свои национальные задачи решат.

Дополнительная информация