ТГ.Будни денацификации: убит пророссийский политик

Владимир Алексеевич Струк

Озвучены потери наших войск за 6 дней. Потери большие, судя по всему, больше всего потеряли в первые два дня, когда Москва изображала непонятно что и, говорят, всерьёз рассчитывала на какое-то подобие чуть ли не крымского сценария. Не знаю, неужели, действительно, такие идеи были у планировщиков, это, как говорится уму непостижимо. За некомпетентность (или чего похуже) политиков расплатилась армия своей кровью и немалой. Выводы были сделаны, но время упущено и нарисована духоподъёмная для мазеп картинка реальности. Запад тоже сделал выводы и они негативные для России. Но в самой стране эффект будет обратный, больше будет трезвости и мобилизации.
В политической части операции изменений пока почти нет. Между тем нужно срочно менять информационные картинки. Основных моментов два.
1.Первый в освещении боевых действий у войны должно появиться русское лицо. Не безликие спецназовцы, а должны быть военные вожди армии, которых все знают и за которыми хотят идти в бой. А в тылу они будут внушать доверие и оптимизм. Пока МО сделало только робкие шаги в этом направлении и на низовом уровне. Этого КРАЙНЕ недостаточно. Понятно, что Кремль и ФСБ опасаются усиления авторитета армии и появления популярных фигур из военных. Но по-другому нельзя воевать, если ставить задачей быстрейший выигрыш и борьбу с деморализаицей.
2.В занятых районах усиливаются негативные эффекты заявленного курса на невмешательство в украинскую политику. Ладно бы, Москва так заявляла для внешнего пользования, но эти чудаки реально оставляют украинские флаги, украинские администрации, ничего не делают для консолидации прорусских сил. Результат налицо, увеличение проблем для армии и крайне негативная для нас реклама украинского сопротивления в мире. Что в свою очередь подстегивает желание иностранцев вмешаться в конфликт. Слабость ВСЕГДА провоцирует, решительные действия отбивают охоту. Эта несложная мысль пока что не пришла в голову к явно некомпетентному политическому руководству операции (если опять-таки дело не хуже и речь не идёт о спланированном сливе).
Такую линию можно было (хотя непонятно зачем) вести в первые дни, но сейчас то весь негатив уже получен, зачем же упорствовать и отказываться от оккупации и разжигания прорусских настроений? Это самострел какой-то.
Прорусские силы есть, но они разогнаны, сидят по домам (и правильно в этой ситуации делают) и им РФ НИЧЕГО не сказала, кроме как то, что Россия быстро свалит с Украины. То есть в стране, где многие годы СМИ и вся система вели антирусскую пропаганду военного типа, а в последние 8 лет просто царит террор, РФ ничего не противопоставляет этой заукраинской махине, точнее РФ подыгрывает ей. Чего удивляться результату.
Без боевого крыла и прямой поддержки армии и Росгвардии даже  и пытаться не нужно делать что-либо пророссийское. Последний громкий случай – убит известный прорусский политик в украинской части Луганской области, Владимир Алексеевич Струк. Он человек популярный, его пытались судить, но он отбился и, думаю, сейчас он ничего не делал, просто ждал прихода русских. Но не дождался, так как его без суда и следствия убили. И что будет так с каждым сепаром, знают все на Украине, но не знают в наших штабах. Или знают, но полагают, что русское движение на Украине им не нужно, без него обойдутся. А я так не думаю.
А поменять картинку в мировых СМИ ЛЕГКО. Достаточно обозначить русскую карту и начать действовать, делая упор на вооруженную поддержку русских. Договариваться с местными украинскими администрациям можно и нужно, но флаги нужно срывать и параллельно создавать опорные точки русского движения, с перспективой референдума о воссоединении. По минимуму обещать всем активистам российское гражданство. И не жалеть на русских деньги. Это же Украина. 

Дополнительная информация