Зоркий глаз ваксера

Авторитетный американский Институт Джона Хопкинса (Балтимор) опубликовал шокирующие (для ваксеров) результаты исследования влияния локдаунов: ««Метаанализ привел к выводу, что ограничения практически не повлияли на общественное здравоохранение, но они привели к огромным экономическим и социальным издержкам в странах, где они были приняты», — пишут исследователи.
«Как следствие, политика изоляции является необоснованной и должна быть отвергнута в качестве инструмента политики в области пандемии», — считают ученые.
Исследование провели профессор экономики Университета Хопкинса Стив Ханке, профессор экономики Университета Лунда Ларс Йонунг и специальный советник Копенгагенского центра политических исследований Йонас Херби. Они проанализировали влияние мер изоляции, таких как закрытие школ, закрытие предприятий и обязательное ношение масок, на смертность от COVID-19».
То есть через два года Зоркий глаз выяснил, что в сарае, где его заперли, нет одной стены. Ну, бывает, на старуху случилась проруха. Государственные мужи по всем миру приняли и провели, прямо скажем, со звериной жестокостью и, наплевав на законы и правила, эти самые локдауны. Любую критику заглушили, критиканов обвинили во вредительстве и сумасшествии.
Ну, ок. Продавили. Теперь выясняется, что овчинка не стоила выделки. Ошибочка вышла. Как с теми же перчатками. Будем жить дальше. Главное всем уколоться. Хорошо, позиция понятна. Но есть вопрос – а кто будет отвечать за провал локдауна, который, действительно, нанёс серьёзные убытки и вполне возможно принёс и много другого ущерба. Ладно, с юридической ответственностью ничего не получится, предположим, в правительстве была паника и никто ничего не соображал, «хватай перрон, вокзал отходит». Но, хотелось бы знать тех экспертов, которые рекомендовали такие меры. На будущее, так сказать. Многие засветились в СМИ, но явно есть и те, кто остался за кулисами.

Дополнительная информация