ТГ.Порочный круг советской логики

Показательно, что события в Казахстане в национально-патриотическом лагере стали в основном причиной для очередных сожалений о неиспользованных РФ возможностях. Ну, во-первых, ещё не вечер, вполне может быть, что РФ что-то и получит за спасение Токаева, во-вторых, не нужно ждать милостей от природы, а нужно использовать то что есть. К тому же надо понимать, что основная проблема в РФ не с природными ресурсами или нехваткой территории, а с умами.

Если бы общественность трезво себе представляла современную ситуацию, начиная с её исторических корней, то обстановка была бы совсем другой. Поэтому и ведутся постоянные баталии вокруг истории, прикладываются совсем не мизерные усилия по направлению умов в выгодном государству или другим акторам русле. У патриотов ресурсов нет и вряд ли они скоро появятся, но информационное общество позволяет кое-что делать и при минимальных затратах сил и средств. Например, помимо прочего, можно использовать нынешнюю историю с подавлением протестов в Казахстане для удара по вредительскому антирусскому мифу о 9 января. Свежие впечатления дадут дополнительное усиление позиции.

Ведь по сути просоветская трактовка крайне противоречива и даже абсурдна. Почему Николай 2 плохой? Потому что Кровавое воскресенье. Ну, а вот в Казахстане правильно же подавили протест, который перерос в массовые беспорядки, а в 1905 г. шла же тяжелая война и такие беспорядки в тылу русской армии были бы подарком для врага. Да и организовали их заведомые иностранные агенты и пораженцы. На это Вам скажут, ну так в Казахстане же мы против НАТО за хорошего Токаева, а в 1905 году был плохой царь Николай 2. А почему плохой. Как почему? Он же подавил протесты 9 января.

Дополнительная информация