Минмир (Министерство миротворчества и войны)

Некоторые обиделись за критику в отношении названия сил ОДКБ. Действительно, есть такая тема как "принуждение к миру" и, например, в США считают такие операции миротворческими: "Принуждение к миру — действия, предпринимаемые для прекращения межгосударственного или внутригосударственного вооруженного конфликта не вовлечённым в него государством или группой государств.
В наставлении Объединенного комитета начальников штабов США, от 1995 года, миротворческие операции подразделяются на два вида:
    операции по поддержанию мира;
    операции по принуждению к миру.
Разница между ними заключается в том, что операции по поддержанию мира проводятся с согласия всех основных конфликтующих сторон и направлены на контроль и выполнение уже достигнутых соглашений о прекращении огня, а операции по принуждению к миру проводятся с целью создания обстановки для перемирия или прекращения огня. Они могут включать операции по восстановлению порядка, насильственное разведение воюющих сторон, установление запретных зон и контроль за их соблюдением.
Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон на вмешательство. В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника могут использоваться не только в целях самообороны, но и для уничтожения военных объектов и вооруженных группировок, участвующих в конфликте.
Международно-правовым основанием проведения операций по принуждению к миру может быть решение Совета Безопасности ООН, принятое на основании главы VII Устава ООН, предусматривающей принудительные действия (меры) в случае угрозы миру. Однако на практике подобные операции осуществлялись и без санкции Совета Безопасности ООН. Примерами таких операций являются действия НАТО в Боснии в 1995 году, бомбардировки Югославии авиацией стран НАТО в 1999 году в связи с конфликтом в Косово и вмешательство России в конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года. Во всех случаях обоснованность подобного вмешательства, как и самой формулировки «принуждение к миру», становилась предметом ожесточенных споров в мире
".

Однако, во-первых, это сомнительная квалификация, трудно назвать бомбардировки НАТО Югославии в 1999 г. миротворчеством, тем более, что результатом стала сепарация части её территории. Во-вторых, в нашем случае речь идёт не о принуждении к миру, а, если мы говорим о террористах, да ещё иностранных, об их уничтожении. Где тут миротворчество, трудно сказать. Так можно и операции ВС РФ в Сирии назвать миротворчеством.
Конечно, в мировой практике много чего бывает. Можно  отнести и силы ООН в Корейской войне к миротворцам, или многонациональные силы  в «Буре в пустыне» и т.д.. Но в списке миротворческих операций ООН их всё-таки нет.

Наиболее сильно из формально миротворческих операций ООН отличается от реального миротворчества операция в Конго в 1960-64 гг. Как говорит Вики: «Результатом изменения мандата стало то, что силы ONUC фактически превратились в одну из сторон конфликта, поддержав правительство Конго в борьбе с сепаратистами». Это исключение, а не правило, причём даже в том случае речь всё-таки шла о борьбе не с террористами, а с сепаратистами Катанги.
А так можно и Минобороны переименовать в Минмир (Министерство миротворчества и войны). Война имеется ввиду ядерная, так как обычные операции там предпочитают называть миротворческими. Хотя и тут есть преценденты. В США была такая LGM-118A «Пискипер» (англ. Peacekeeper — миротворец) — американская тяжёлая межконтинентальная баллистическая ракета шахтного и железнодорожного базирования.

Дополнительная информация