ТГ.Великий почин

Насколько понимаю, впервые в РФ запретили что-то из советской пропаганды. Касательно действующей практики борьбы с экстремизмом есть определение от 2 июля 2013 года N 1053-О Конституционного суда, который: «указал, что, применяя положения пунктов 1 и 3 статьи 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", суды должны исходить из того, что обязательным признаком экстремистских материалов является явное или завуалированное противоречие соответствующих действий (документов) конституционным запретам о возбуждении ненависти и вражды, разжигания розни и пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, наличие которого должно определяться с учетом всех значимых обстоятельств каждого конкретного дела (форма и содержание деятельности или информации, их адресаты и целевая направленность, общественно-политический контекст, наличие реальной угрозы, обусловленной в том числе призывами к противоправным посягательствам на конституционно охраняемые ценности, обоснованием или оправданием их совершения, и т.п.)».
Суд принял решение, в соответствии с которым «Министерство юстиции РФ признало экстремистским фильм "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов", который был снят в Советском союзе в 1973 году.
Как сообщается на сайте Минюста, видеозапись с названием "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов", внесена в список экстремистских материалов. На сайте отмечается, что решение о запрете картины принял Сыктывкарский городской суд в июле этого года».
Ну, антисемитизм мы отметаем, фильм я не смотрел, но полагаю, что зацепиться есть за что. «Специалист УФСБ по Коми провел лингвистическое исследование и выяснил, что это видео содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому — «сионисты», а также евреев как национальной группы в целом».
Ок. За сионистов заступились. И ФСБ, и суд, и Минюст. Это хорошо. Но, вот, взять, например, буржуев, капиталистов, попов и прочие объекты классовой борьбы. Почему условный Дерипаска меньше нуждается в защите, чем какие-то неизвестные сионисты? Начитается какой-нибудь паренёк Ленина и Сталина и перейдёт от информационных действий к более решительным. Почему никто не борется с разжиганием социальной розни? Интересный ведь вопрос. По действующим законам легко можно разогнать, а то и арестовать все наши коммунистические партии, просто потому что они коммунистические и признают учение Маркса и Ленина.
Лично я против такого расширительного толкования экстремизма и думаю, что законы нужно сильно смягчить. Но они то действуют, но действуют крайне избирательно, что разрушает правовую систему и порождает произвол.
https://www.rbc.ru/society/09/11/2021/6189e0ec9a79477e72e37669?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Дополнительная информация