ТГ.Юлия Пересильд и Гарет Джонс

Две гениальные акции провели наши пропагандисты. Дорогую в космосе и дешёвую в кинозале «Мемориала». Если в первой Россия просто потеряет какое-то количество денег, то во второй потеряет политически.
Большая группа каких-то активистов сорвала с помощью полиции и НТВ закрытый показ польского фильма «Гарет Джонс». Гарет Джонс это британский журналист, посещавший в начале 30-х СССР и известный тем, что он первый сообщил общественности о чудовищном голоде 1933 г. Позже он погиб в Маньчжурии, видимо, был убит НКВД в 1935 г.
После возвращения в марте 1933 г. из СССР, Джонс 29 марта созывает пресс-конференцию в Берлине и делает заявление для прессы о массовом голоде в СССР, перепечатанное многими газетами, включая The Manchester Guardian и The New York Evening Post:  «Я прошёл по улицам сёл и 12 колхозов. Везде было слышно стенание: «У нас нет хлеба, мы умираем!» Это стенание было слышно по всей России: на Волге, в Сибири, Белоруссии, на Северном Кавказе, в Средней Азии и Украине. Я прошёл через Чернозёмную область, потому что это когда-то был самый богатый сельскохозяйственный район в России и потому что корреспондентам запретили туда ездить, чтобы они не смогли своими глазами увидеть, что там происходит».
13 апреля в «Financial Times» Джонс опубликовал статью, в которой заявил, что, по его мнению, основной причиной массового голода весной 1933 года стала коллективизация сельского хозяйства. Надо сказать, что фурора эти сообщения не вызвали, Запад предпочёл фактически не заметить голод, его реакция была весьма ограниченная. Тем более никто тогда не говорил о геноциде украинцев.
Зато теперь эта тема главный инструмент раскола русских и украинцев. Поляки в 2019 г. сняли художественный фильм по мотивам этой поездки в СССР «Гарет Джонс». Понятно, ряд моментов там «усилен», что допустимо. Фильм, помимо прочего, рассказывает о конфликте Гарета Джонса из-за его сообщений о голоде с Ллойдом Джорджем, у которого он был советником, о кампании его дискредитации, о сотрудничестве с Хёрстом. То есть затрагиваются серьёзные политические вопросы. Одновременно, само собой, фильм используется в украинской пропаганде о злобных москалях, обрекших миллионы украинцев на страшную смерть. Естественно, что в Москве всячески помогают мазепам в их злодейском предприятии. Вместо того, чтобы самим раскручивать тему голода 1933 г. в исторически достоверном и выгодном для РФ русле, устраиваются идиотские акции, заведомо провальные для РФ, её дискредитирующие и подкрепляющие русофобскую пропаганду.
Если исполнители вполне могут не понимать, что делают, то уж о профессионалах-пиарщиках этого никак не скажешь. Выбросить деньги на симпатичную Юлию, которая к тому же моя землячка, глупо, но как-то можно простить, но помогать натравливать украинцев на русских это явно хуже.

 

Дополнительная информация