ТГ.Белорусская мифология: Лукашенко как союзник

Постоянным рефреном идёт тема, что Лукашенко наш союзник, чуть ли не единственный. Так ли это на самом деле. Конечно, его позиция по грузинской войне, по Крыму, Донбассу и т.д. как-то не говорит о том, что на него можно положиться в сложных ситуациях. Это явно не сильно лояльное к России поведение Минска оправдывается предполагаемыми политико-экономическими убытками от поддержки России. Дескать, если Белоруссия признает, например, Абхазию, то это ей дорого обойдётся. Правда, ряд стран даже установили с Абхазией дипломатические отношения и почему этого не могла сделать Белоруссия непонятно. Очевидно, что тут скорее и прежде всего несогласие с самой идеей отделения Абхазии.
Ну, ладно, абхазо-грузинская история, действительно, спорная, возьмём более ясный случай. Это отношение Республики Белоруссия к белорусам, воевавшим в Донбассе. Это вопрос внутренней политики, у РБ нет никаких внешних обязательств, они действовали самостоятельно и тут проявилось реальное отношение лукашистов к русским. Известны случаи осуждения, в том числе к лишению  свободы бывших ополченцев. Это Виталий Котлобай, Виталий Митрофанов, Алексей Ершов и Вадим Шевченко. Их осудили именно за участие в боевых действиях на стороне ополчения Донбасса. В то же время ни одного случая осуждения за участие в боевых действиях белорусов, воевавших против русских на Донбассе не было. Пример Протасевича тут характерный.
То есть, если смотреть трезво получается явно неприглядная картина. РБ числится военным союзником Российской Федерации. В Минске прекрасно знают, что официальной позицией Украины по войне в Донбассе является её квалификация как война с Россией. Таким образом, Минск судит людей за то, что они воевали на стороне России. Или в крайнем случае на стороне ополчения, которое поддерживается Россией. Одновременно, Минск не преследует людей за то, что они воевали против России или пророссийского ополчения. По-моему позиция предельно понятная и юридически оформленная. Если Лукашенко тут и проявил себя как союзник, то явно союзник не России, а Украины

Дополнительная информация