ТГ.Беллингкэт помогает Кремлю

Беллингкэт в лице Эллиота Хиггинса объявила о завершении расследования о вагнеровцах: "Что касается расследования по делу вагнеровцев, оно завершено и в настоящее время находится на стадии написания. Из-за его сложности и количества доказательств, которые у нас есть, процесс написания занимает много времени, но мы очень стараемся подготовить текстовую часть расследования не позднее конца октября."
Задержки с этим расследованием уже стали притчей во языцах, так как о выходе фильма объявляли несколько раз. Прошёл год с этой истории, но яснее она не стала. Есть большая проблема с тем. чтобы как-то согласовать разноречивые обстоятельства этого дела.
Сейчас и Кремль, и Беллингкэт, и даже Си-Эн-Эн говорят о том, что это была спецоперация СБУ, которая сорвалась в связи с задержанием вагнеровцев в Минске. Некоторые деятели типа Валерия Соловья развернули целую конспирологию, указывая что эту спецоперацию СБУ сдал агент Кремля на Украине Ермак. Киев отрицает наличие операции, поэтому расследование Беллингкэт подрывает позицию Украины.

У Кремля с Минском свои трудности. Дело в том, версия о СБУ никак не согласуется с резкими заявлениями Лукашенко: "Он заявил, что против Белоруссии «брошены миллиардные ресурсы, новейшие технологии», и попросил всех, кто его «слышит с этой трибуны», не раскачивать ситуацию в республике. По его словам, белорусы, украинцы, русские, поляки, евреи всегда «жили здесь в мире».

«Не подбрасывайте здесь ядерного оружия. Не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — сказал он.

Лукашенко также заявил, что задержанные в Белоруссии россияне не собирались отправляться в другие страны, они были целенаправленно засланы в страну. Информацию о том, что задержанные летели транзитом через Белоруссию, президент назвал «враньем».

«Это очень опасный и сильный сигнал. И все это вранье — про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию — это все вранье. Эти люди, они дали показания, были направлены специально в Беларусь. Команда была — ждать», — сказал Лукашенко".

То есть Лукашенко утверждал, что вагнеровцы дали показания на допросах в КГБ о том, что их направили не транзитом в третьи страны, как гласит версия операции СБУ, а именно в Минск. Вряд ли его обманул собственный КГБ. По факту пока получается, что Беллингкэт помогает Кремлю замять скандал с Лукашенко.

Дополнительная информация