ТГ.Турчак на Донбассе

Андрей Турчак посетил Донбасс и принял участие во Всероссийском съезде "Защитники России", в ходе которого заявил: "Мы видим репрессии против родного для сотен тысяч дончан русского языка, военную агрессию националистов против мирных жителей. Россия всегда была, есть и будет вместе с жителями Донбасса. Мы всегда готовы протянуть руку помощи, и наша с вами общая задача — чтобы память о годах Великой Отечественной войны, память о тех событиях, которые происходили здесь, на Саур-могиле, в 2014 году, не была стерта у нас, наших детей и внуков. За русский мир, за нашу русскую землю, за наше русское единство!".
Понятно. что это предвыборная акция. Но, вместе с тем Турчак, наверное, самый высокопоставленный государственный деятель РФ, который открыто посетил осажденный Донбасс. По долгу службы бывал в Донбассе Владислав Сурков, но он это делал без огласки. Из политических лидеров, насколько помню, бывал Алексей Журавлёв (Родина), из парламентских партий вроде никто из лидеров не приезжал. Так что постепенно Донбасс продолжает дрейфовать в сторону России. Против природы сложно идти.
Что касается Турчака, то, думаю, это было его личное решение. Ведь, на самом деле такая поездка дело политически опасное. Не случайно в Донбасс мало кто приезжает. Можно сильно подставиться. Поэтому Андрей проявил в данном случае смелость и патриотизм, что надо особо отметить.

Дополнительная информация