И последние стали первыми

Нет, всё-таки интересно, почему такая разница в ковид-ситуации между Украиной и Россией. Причём образовалась она в последнее время. В целом показатели близкие, Украина вообще наиболее близкое к России государство по структуре и масштабу, населённое по-преимуществу одним народом, стиль жизни очень похож. За весь период число заболевших в РФ - 5 млн. 707 тыс., на Украине 2 млн.240 тыс.,, на миллион в РФ - 39.5 тыс., на Украине (на 43.5 млн численности) - 51.5 тыс., умерших в РФ - 140 775, на Украине - 52 560, то есть на миллион в РФ - 964, на Украине - 1208. Разница есть, но не критичная. Однако, прямо сейчас разница колоссальная. Так за вчерашний день в РФ заболело 24 818 человек, на Украине - 617, умерло в РФ - 734, на Украине - 23. Как такое может быть?
Единственным серьёзным отличием, которое образовалось именно в этом году является уровень вакцинации, если на Украине первую дозу получило около 5% населения, то в РФ тему серьёзно разогнали и достигли уже более 18.5 %, получивших первую прививку. Понятно, что во многих странах вакцинация имела другой эффект, но в нашем случае всё выглядит так, будто вакцинация подпитала ковид.
Возможно, это временное явление и в дальнейшем ситуация изменится, но вопрос пока открытый. Народ обратил на это внимание, указывая, что почему-то Зеленского никто в России не костерит за отставание в вакцинации, видимо, не хотят опасных сопоставлений. И, что важно, нет пока объяснения этой истории. Посмотрел дискуссию по этой теме у популярного ЖЖ-блогера Сапожника, как-то не нашёл адекватного ответа с точки зрения официальной позиции. (ссылка)

Дополнительная информация