Настоящие вирусологи и ненастоящие (кого слушать власти)

 

https://youtu.be/EGPXC_R9ddU
Канал "На точке". Информационный сериал "Русский калейдоскоп", сезон 2020 серия 0017. Ответственность журналиста государственного канала. Настоящих вирусологов не особо слушают. В мире в год умирают 300-400 тыс. человек от гриппа. Использованы сюжеты: 1.Программа "Время" от 10.04.2020 - https://www.youtube.com/watch?v=r51s6... 2.Программа "Время от 07.04.2020 - https://www.youtube.com/watch?v=HStRS... 3.Программа "Время" от 13.04.2020 - https://www.youtube.com/watch?v=EBI6E... 4.Интервью с академиком В.В.Зверевым, Россия-24, 13.04.2020 - https://www.youtube.com/watch?v=7QHD0...
Текст:"Добрый день,
В Москве начался новый этап ужесточения мер контроля за населением. Начался с крупного косяка, искуственного создания очередей на входах в метро. Эта история более чем красноречиво показывает реальный уровень планирования борьбы с коронавирусом. Конечно, вводя новые и жёсткие ограничения  оперативный штаб и полиция должны были продумать хотя бы самые очевидные последствия. Тем не менее грубый прокол налицо. Трудно назвать ответственных за реализацию ограничений на перемещение профессионалами. А опираться нужно в таких обстоятельствах именно на профессионалов.
Об этом как раз говорил Клеймёнов в программе «Время» 10.04.2020 г. (сюжет)
Однако, через три дня Клеймёнов демонстрирует именно то, против чего он сам же выступал. Он в прямом эфире делает прогноз по распространению вируса, запугивая москвичей, убеждая их вообще не выходить из дома.
Но, во-первых, он не вирусолог, а журналист, причём он руководит ведущей новостной программой на государственном канале. Следовательно, на нём большая ответственность, так как его заявления воспринимаются как официозные. Поэтому ему следует опираться на мнения профессионалов, а не на свои собственные идеи о таких сложных вещах как развитие эпидемии вируса. Возможно, что цифровые показатели к концу апреля окажутся близкими к его прогнозам, но всё-таки лучше, если их будут делать вирусологи. Второе, он сделал грубую ошибку в расчёте коек. Конечно, московское здравоохранение, действительно, работает с большим напряжением, но 20-30 тысяч инфекционных коек, которые будут развернуты в столице, будет хватать даже для 100 тысяч инфицированных, потому что большая часть из них не будет требовать госпитализации. Опять-таки, чтобы пугать, нужно опираться на чью-то конкретную профессиональную оценку.
В целом упор на точность это правильно, но Первому каналу самому следует быть более точным. Вот, например, 7 апреля была встреча Президента с медиками (сюжет).
Но по факту на встрече были не ведущие вирусологи, а в основном руководители учреждений здравоохранения. Из них формально вирусологом был только один – Ринат Максутов, директор центра  «Вектор», но он специалист по уже исчезнувшей оспе и в данный момент больше молодой администратор, чем исследователь. Ещё можно считать вирусологом специалиста по чуме и холере, то есть бактериальным  инфекциям Владимира Кутырёва, директора противочумного института «Микроб», но он входит в Редсовет журнала «Вопросы вирусологии», что важно. Таким образом, это не было совещание с вирусологами, более того там не было хотя бы двух-трёх, действительно, ведущих учёных в этой сфере, таких как Чучалин, Зверев, Нетесов. Которые, кстати, выступают со своими взглядами в Сети, но которых не хватает на Первом канале. А вот, на «Россия-24» было интересное интервью академика Виталия Зверева, в котором он сравнивает коронавирус с гриппом (сюжет)
Очевидно, что многого мы ещё не знаем и стратегия борьбы с вирусом требует постоянного уточнения. Просто тупое исполнение принятых мер тут чревато обратным ффектом как это произошло сегодня утром в московском метро. Вирусологов полно, но настоящих мало и их явно не особо слушают.
До свидания, всего Вам наилучшего и держитесь".

 

Дополнительная информация