Австро-Венгрия планировала в начале 1917 г. пойти на союз с Россией

На одном из стримов меня попросили уточнить сюжет про австрийские планы сближения с Россией перед февральской революцией. Уточняю. Об этом писал известный специалист по Австрии Тофик Исламов (1927-2004). "Работая в Институте славяноведения и балканистики, Исламов был одним из авторов «Истории Венгрии», «Истории Румынии» и других коллективных трудов. С 1978 года, почти 20 лет, он возглавлял сектор (затем отдел) новой истории стран Центральной Европы. Его исследования посвящены также проблемам внутренней и внешней политики Австро-Венгрии, истории Первой мировой войны.

Был членом редколлегии журнала «Новая и новейшая история», ежегодника «Austrian history yearbook»"
. В своей статье Исламов писал: "29-летний монарх начал царствование весьма энергично и многообещающе. Стремление императора найти выход из затянувшейся войны обозначилось на первом же коронном совете 17 января 1917 г. "Главной нашей целью в войне, - заявил Карл, - является сохранение целостности Монархии, Сербии должны быть гарантированы далеко идущие возможности существования и, наконец, мы должны стремиться к сближению с Россией".Из краткой протокольной записи следует, что "Его Величество изволил поставить вопрос о союзе с Россией, который Всемилостивейший назвал весьма желательным, в особенности ввиду очевидной невозможности сближения (Монархии. - Т.И.) с западными державами и нарушившей верность Италии". "Можно было бы предложить России, - продолжал далее Карл, - что-то от Румынии, да и Турция согласилась бы, вероятно, чтобы с ней велись переговоры о морских проливах".

Можно предположить, что без февральской революции в 1917 г. события могли пойти по румынскому 1944 г. варианту, когда 23 августа молодой король Михай 1 совершил переворот и открыл фронт советским армиям. Естественно, свержение Николая 2 поставило крест на этом варианте. Николай 2, кстати, в таком раскладе не дал бы уничтожить Австро-Венгрию, для которой фактически это был единственный реальный вариант спасения.

Дополнительная информация