Русский и поляк братья навек

На helpcase.ru статья про советские памятники, текст в моей редакции: "В Польше очередной этап борьбы с советскими памятниками. В рамках борьбы с пропагандой коммунизма в этом году будет демонтирована большая группа мемориальных сооружений – 75. Речь идёт не о захоронениях, а о «символических» памятниках.

Понятное дело, что у поляков есть причины для обид на Советы. Так же естественно, что в России эти акции восприняли негативно, хотя, конечно, есть вопрос, почему из всех бывших советских республик возмущается только Российская Федерация. Если посмотреть в контексте, то станет ясно, что всё очень логично в плане разжигания русско-польской неприязни в интересах Запада. Задача не допустить сближения и игра идёт с двух сторон. Точно так же Запад поддерживал раздор и до революции.

У нас довольно односторонне представляют русско-польские отношения. Больше их рисуют чёрной краской, акцентируя внимание на конфликтах и войнах. Между тем, например, между русским и польским государством был почти век мирных отношений. После заключения в 1689 г. Вечного мира до русско-польско-турецкой войны 1768-1772 гг. Причём, закончился он не прямым столкновением с Польшей, а участием России во внутрипольском конфликте, суть которого была в нежелании части польской шляхты согласиться с предоставлением некатоликам равных прав. Так называемый диссидентский вопрос. Диссиденты это протестанты, православные и униаты, сильно ограниченные в правах в Речи Посполитой: «не было прав избираться в Сейм, занимать государственные должности и открывать новые храмы. Диссиденты не могли рассчитывать на спокойное пользование своими имениями и на личную безопасность. Несмотря на то, что конституция 1717 года обеспечивала им неприкосновенность имений и равенство перед судом, на практике это часто не соблюдалось».

При прорусском короле Понятовском, наконец, удалось дать диссидентам почти равные права с католиками, но это вызвало католическое восстание – Барскую конфедерацию, подавив которое и выиграв войну у Турции Россия вместе с Австрией и Пруссией начала пресловутые разделы Польши.Как видим, это не была однозначная агрессия. В 1815 г. в состав Российской империи вошли уже чисто польские территории, так называемое Царство Польское. Оно изначально получило Конституцию, армию, парламент и большую степень автономии, но после ряда антирусских восстаний, она были сильно урезана.

Между тем, объединение русских и поляков оказалось не только конфликтным, но и выгодным. Поляки получили русские ресурсы, рынок и 100 лет мира, русские получили удвоение городского населения и значительное увеличение числа образованных людей, что было тогда критически важно. В целом, несмотря на сложности удалось более-менее найти модус вивенди сосуществования, с началом мировой войны Россия пообещала восстановление Польши под скипетром Романовых, а русская Польша сохранила лояльность. Так в русской армии было множество офицеров-поляков, достойно себя проявивших в тяжелых боях.

Даже в советское время, несмотря на тягостные истории типа Катыни, отношения не были исключительно враждебными. Важно также отметить, что любой союз поляков с русскими крайне невыгоден Западу, который делает всё, чтобы не допустить такое развитие событий. Поляка пустили даже на папский престол, лишь бы усилить религиозную рознь.

В настоящее время Польша выступает сателлитом США и противодействует попыткам европейцев усилить Евросоюз. Это в свою очередь вызывает большое недовольство поляками, что выразилось в демарше на похоронах разбившегося под Смоленском президента Качинского в 2010 г., которые были под надуманным предлогом проигнорированы ведущими европейскими политиками. Более чем внятный сигнал.

Но на восточном направлении и Европа, и США действуют сообща. Им важно, чтобы русские и поляки были в постоянном конфликте. Однако, тут всё не так уж однозначно. Потому что есть объективные факторы взаимного притягивания. Советского тоталитаризма уже нет. Зато есть исторический опыт взаимовыгодного симбиоза. Россия после аннексии Польши стала великой державой и интегрировала польскую интеллигенцию, а Польша очень неплохо развивалась в составе Российской империи и испытала большое влияние русской культуры".

ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация