США против Германии

На новом ресурсе https://helpcase.ru вышла моя заметка по перспективам "Северного потока -2" с исторической точки зрения (в редакции сайта): "Решение по «Северному потоку-2» затронет интересы Германии

Борьба США с "Северным потоком -2" направлена не только против России, США хотят держать под контролем поступление энергоресурсов в Германию. Что будет дальше?

Картинки по запросу газ-трубы сделка века


Ещё в 60-70-х годах велись баталии по поводу газовой сделки между Западной Германией и СССР. И тогда тоже СШАбыли не в восторге от советско-германского взаимовыгодного сотрудничества и пытались блокировать поставки труб большого диаметра в СССР.

Если посмотреть ретроспективно, то корни нынешней ситуации уходят в итоги Мировой войны и принятый вариант послевоенного развития Германии. Тут важно также не забывать, что союзники обсуждали и более жёсткие планы в отношении будущего Германии. Известный план Моргентау, представленный в сентябре 1944 г., предусматривал полное уничтожение германской тяжёлой промышленности и ряд других строгих ограничительных мер. План был предварительно одобрен Рузвельтом и Черчиллем, но он попал в прессу и вызвал скандал. Влиятельные круги в США и Британии, Госдеп и Пентагон, – выступили против излишней суровости, которая могла привести к усилению немецкого сопротивления. В частности, видным критиком выступил начальник штаба армии Джордж Маршалл, будущий автор альтернативного плана по возрождению Европы. В итоге ограничились только частичной реализацией идей Моргентау.

Эта история показывает степень ожесточения США против немцев. Более того, обсуждались и более радикальные меры. Каждый немец знал о вышедшей в Нью-Йорке ещё в 1939 году книге Теодора Кауфмана «Германия должна исчезнуть», в которой доказывалось, что Германия неисправимо агрессивна и после любого поражения всё равно будет опасным источником агрессии. Кауфман утверждал, что «остаётся единственный способ силового избавления мира от Германизма – и суть его в том, чтобы перекрыть источник, из которого родятся эти жаждущие войны души, навсегда воспрепятствовать народу Германии воспроизводить свою породу. Этот современный метод, известный в науке как евгеническая стерилизация, является одновременно практическим, гуманным и полным. Стерилизация стала олицетворением науки, как лучшего средства избавления человеческой расы от нежелательных элементов: дегенератов, слабоумных и наследственных преступников».

Естественно, немцы уцепились за эту германофобскую книгу, и Геббельс использовал её в своей пропаганде по максимуму. Показательно, что тема стерилизации немцев была не чужда и руководителям Соединённых Штатов. Известна фраза Франклина Рузвельта, сказанная в кулуарах: «Мы должны быть твёрдыми в отношении Германии, я имею в виду немецкий народ, а не только нацистов. Мы должны либо кастрировать немцев, либо обращаться с ними таким образом, чтобы они не могли воспроизводить население, которое хотело бы продолжать свой прежний путь».

Хотя ФРГ с момента создания в 1949 году стала твёрдым союзником США, её самостоятельность была ограничена, а на территории размещены американские военные базы, которые остались там и после распада СССР и объединения Германии. После 1991 года роль Германии в Европе и мире значительно усилилась и это явно беспокоит США, которые хотели бы продолжать оставаться «старшим братом» и совсем не рады перспективе иметь единую Германию в качестве равноправного партнёра-конкурента. Сегодня речь идёт в основном об экономике, но также и о политике. «Северный поток-2» укрепляет Германию, а это не всем нравится.

В 1944 году союзники не рискнули расправиться с немцами по самому жёсткому варианту, хотя идеи такие были, но опасения загнать в угол великий народ перевесили. Газовую сделку с СССР немцы также в конце концов реализовали. Устоят ли они сегодня? На карту для них поставлено очень много.

Если исходить из истории вопроса, то немцы устоят. Соответственно, проект «Северный поток-2», скорее всего, так или иначе реализуют. Не будет никакого глобального замещения нашего газа американским СПГ, у США не получится даже просто сохранить контроль за поставками российского газа через своих клиентов (Украину и Польшу)".

ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация