Паблику про распад СССР

Ответил своему паблику по теме распада СССР:"8 декабря 1991 года в Вискулях под Брестом (Белоруссия) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Белоруссия Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Этот документ вошел в историю как «Беловежское соглашение», в его преамбуле говорилось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование», статья 1-я гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств».

- Евгений Эдуардович, с этого памятного дня прошло уже 26 лет. Как вы считаете, было ли будущее у СССР без Беловежского соглашения? И смогла ли нынешняя Россия оправиться после развала?

- 1.Никаких проблем у Советского Союза существовать дальше не было. Особенно, при модернизации экономики и политической системы.Проблема была как развинтить Советский Союз. Его развалили сверху.

2.Ядром СССР было государственное единство России и Украины. Оно было подорвано Актом о независимости Украины, принятом 24 августа 1991 г. Этот Акт прямо противоречил результатам всенародного референдума 17 марта 1991 г. Это было незаконное решение, но именно оно положило начало реальному распаду СССР. Однако, окончательный удар был нанесён также очевидно незаконными "Беловежскими соглашениями", которые, кстати, также не были выполнены в полном объёме и использовались только для облегчения развала Союза.

3.Россия пока ещё не полностью оправилась, прежде всего, потому что часть исторически русских земель, населённых русскими осталась за пределами РФ. Также был нанесён громадный ущерб нашей экономике как и экономике бывших союзных республик".

Дополнительная информация