Архив. Дмитрий Галковский о литературе - 28.10.2010

https://youtu.be/h9Atss300kw

Радио России. Передача Андрея Мартынова "Неизвестная планета". 28.10.2010
Что представляет собой литература, в частности, великая русская литература? Роль иностранных государств в литературе. Толстой. Достоевский. Чехов. Булгаков. Замятин.

Текст (частично): "Что представляет собой литература, в частности, великая русская литература? Что это было и куда подевалось? Наш гость - писатель, философ Дмитрий Евгеньевич Галковский, автор замечательной книги "Бесконечный тупик"...

- Для школьников определение "великая русская литература" - выражение само собой разумеющееся. А есть "невеликие" литературы?

ГАЛКОВСКИЙ: Думаю, литература стала великой где-то в конце XVIII-го века, и период этот занял XIX-й и XX-й век. А вот сейчас великая литература, похоже, исчезла: мир вступил в эпоху гиперинформационного общества, то есть в эпоху всеобщей доступности, даже избытка любой информации. И в этом смысле всю мировую историю можно разделить на три эпохи; первая - эпоха гипоинформационного общества, когда информации было недостаточно, и она быстро терялась; отсюда - проблемы античной культуры, когда значительная часть текстов утеряна, другая - непонятно как найдена, и по этому поводу возникают различные спекуляции.

Затем - период информационного общества, когда то, что написано пером, не вырубишь топором, и даже самый маленький тираж, начиная с эпохи Гутенберга, уже фактически неуничтожим: всегда остается хотя бы несколько экземпляров, их можно воспроизводить, и эта культура воспроизводится до бесконечности.

Наконец, в эпоху развития интернета возникла возможность многополярной оценки любой идеологической парадигмы, и у писателя выпал из рук инструмент. Потому что как только человек автоматически подключается к нескольким альтернативным источникам информации, перед ним невозможно построить замкнутый мир, в который он может абсолютно уверовать и в котором он может жить.

Так что эпоха великой литературы - это эпоха информационного общества, эпоха книгопечатания, когда писатель может выстроить какую-то концепцию, тиражировать ее огромными тиражами и превратиться, как говорилось, во "властителя дум". Человека, который действительно в определенной степени влияет на менталитет огромного слоя людей. А с подключением массовой государственной школы - и всей нации в целом...

В России это период XIX-XX-го века, причем в XX-м веке из-за известных политических событий это приняло крайне уродливые, гротескные формы, которые, возможно, карикатурно выявляют суть процесса: как только власть имущие заметили, что писатель обладает огромной популярностью, то на него сразу стали вешать, как говорят в интернете, баннерную рекламу. Ему стали более-менее настойчиво советовать, либо за деньги, либо за иные привилегии, придерживаться некоей сиюминутной политической доктрины.

К сожалению, практически все писатели в той или иной степени на это купились: писатель сам по себе - существо слабое, зависимое, и если ученый стоит на позициях научного знания, - его даже инквизиция не может сломить до конца и заставить утверждать, что Земля плоская, потому что это противоречит самой сути его деятельности, то в писательстве позиций для ренегатства очень много..."

ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация