Евгений Артюх обратился к Президенту

 

Власть, а прежде всего ЦИК, стоит перед выбором: то ли снять с выборов партию пенсионеров, нанося ущерб прямо поставленной задаче повышения легитимности выборов, то ли зарегистрировать партию и разбираться уже потом. Можно, конечно, зарегистрировать без 4-х исключенных Президиумом, но тогда возможен судебный процесс и позиция ЦИКа будет слабовата, то есть это ослабленный первый вариант. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Желание выглядеть "чистенькими" и при этом всё и вся контролировать, используя партии как кукол в театре марионеток понятно. Но довольно сложно выполнимо. Вот и получился прокол с партией пенсионеров, которая приняла выдвинутые сверху лозунги за чистую монету. Ну или сделала вид, что так поняла.
Евгений Артюх в преддверии рассмотрения обратился через фейсбук к Президенту.
Само заявление вполне конкретное с прямым указанием ответственного лица, координирующего кампанию по дискредитации партии пенсионеров и предполагаемую смену там руководства: "ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПУТИНУ В.В.Уважаемый Владимир Владимирович, обратится к Вам меня вынуждает ситуация, складывающаяся вокруг Российской Партии Пенсионеров за справедливость (Партия Пенсионеров) и её участия в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания седьмого созыва.
Наша Партия возродилась в 2012 году, активно участвует в политической и общественной жизни страны, сотрудничает с возглавляемым Вами Общероссийским народным фронтом. В ходе избирательных кампаний, начиная с 2012 года Партия Пенсионеров успешно участвовала в муниципальных и региональных выборах, получив поддержку населения в различных регионах нашей страны и заработав право на участие в предстоящей кампании по выборам депутатов Государственной Думы.
В 2012 году, во время выборов Президента РФ Партия Пенсионеров поддержала Вашу кандидатуру. Я, Председатель Партии на выборах Президента РФ являлся Вашим доверенным лицом и пролжают работать в этом качестве на площадке ОНФ.
Наша Партия Пенсионеров является прогосударственной, пропрезидентской левоцентристкой партией. Мы выступаем за взвешенную, разумную социальную политику, защищаем права интересы пенсионеров и иных социально незащищенных категорий российских граждан, работаем в интересах нынешних и будущих пенсионеров. Мы выступаем за социальный мир, гармоничное сосуществование в обществе всех поколений россиян независимо от их возраста, поддерживаем традиционные ценности и прежде всего семью как институт. Мы поддерживаем многодетные семьи. Я сам отец семерых детей и дважды дед.
9 июля 2016 года в Москве состоялся IIСъезд Партии Пенсионеров на котором было принято решение об участии в выборах в Государственную Думу ФС РФ, тайным голосованием был выдвинут Федеральный список кандидатов в составе 387 человек, а также список из 166 кандидатов по одномандатным округам. Вся подготовительная работа партии по подготовке списка кандидатов и проведению създа была направлена на формирование конкурентного списка кандидатов и проведение съезда партии в строгом соответствии с Уставом партии и действующим законодательством. В итоге,партия выдвинула сильный ,конкурентный список кандидатов, который вправе претендовать на получение высоких результатов на выборах. В нашем списке четыре Героя России, врачи, педагоги, представители высшей школы, бывшие главы ряда регионов и муниципалитетов , действующие депутаты Государственной Думы, региональных и муниципальных представительных органов, активисты ОНФ, общественники, активисты партии.
Возможно такой исход Съезда Партии Пенсионеров для кого то оказался неожиданным и не всем понравился. Накануне Съезда я и ряд членов руководящих органов партии столкнулись с откровенным давлением. Мне звонили на телефон , ссылались на "мнение свыше" , просили, рекомендовали, требовали убрать из списков некоторых из наших кандидатов. Например, требовали убрать из кандидатов Бабич Е. В., общественницу, работающую в Фонде "Северная столица" и выдвигающуюся в Санкт Петербурге, Кирюшина Е.А., Героя России, выдвигающегося в Москве и ряд других кандидатов. Требовали убрать из списков Юревича М.В., экс губернатора Челябинской области, депутата Государственной Думы ФС РФ. Были и другие требования, переходящие в угрозы. Мне было сказано, что если я не прислушаюсь, то у меня "будут проблемы" и тд. Звонившие говорили , что у нас "неправильные" кандидаты, что они будут забирать голоса у каких то других кандидатов. Всем звонивших я ответил отказом и вынес на Съезд партии ранее коллегиально осужденные и утвержденные списки кандидатов. В ходе работы Съезда на делегатов и партию было оказано давление: ряд СМИ с разницей в минуты разместили информацию о том, что Съезд партии проходит якобы нелигитимности, что возмутило делегатов. Последовавшее за этими публикациями голосование показало ,что из 67 делегатов 66 в ходе тайного голосования проголосовали за предложенный список кандидатов.
13 июля в момент сдачи партией документов в ЦИК, ряд СМИ распространили не соответствующую действительности информацию о том, что ЦИК не принял у Партии Пенсионеров документы и вернул их. В различные СМИ со дня проведения Съезда и по сей день проводится мысль о том, что Партии Пенсионеров откажут в регистрации из за выдвижения неудобных, несогласованных кандидатов.
Как Председатель Партии Пенсионеров ответственно заявляю, что юридических оснований и политических причин у партии нет снимать кандидатов из нашего списка, а у ЦИКа отказывать нам в регистрации.
Тем не менее давление на партию продолжается. На прошлой неделе сотрудник Администрации Президента РФ Прокопенко Т.В. активно приглашал к себе на беседы некоторых членов Президиума партии. В ходе бесед членам Президиума было сказано, что из списков партии необходимо исключить несколько человек, включая Юревича М.В. (экс губернатор Челябинской обл., депутат ГД), Савченко О.В.(депутат ГД) , Михайлова Е.Э.(экс глава Псковской области), Бутова В.Я.( экс глава Ненецкого АО), Савенко Ю.А.(экс глава Калининграда, экс депутат ГД). В качестве аргументов звучало, что ,например, отец Юревича живет на Украине и финансирует Правый сектор, а Председатель Партии, т.е. я якобы получил у Юревича многомиллионные суммы и скоро записи этих действий будут показаны по федеральным телевизионным каналам.
Кроме того, Председателю Центрального Совета партии Прокопенко Т.В. поставил задачу срочно провести Съезд и "сместить Артюха" с поста Председателя Партии.
Уважаемый ,Владимир Владимирович, Партия Пенсионеров ответственно подходила и подходит к предстоящим выборам в Государственную Думу. Мы самостоятельная ,поддерживающая Вас и Вашу политику политическая сила. Нас не устраивает роль спойлера , мы намерены по настоящему и честно участвовать в выборах. Мы ответственно подошли к формированию спичка кандидатов от партии. Убежден, что выборы должны пройти в конкурентной, честной борьбе. Партии, участники выборов должны представить на суд избирателей своих кандидатов, а россияне сами сделают осознанный выбор. Только такой подход, только конкурентные выборы позволят сформировать лигитимную Государственную Думу 2016, которая будет признана населением страны как Высший представительный орган. Легитимность Государственной Думы 2016 является фундаментом легитимности выборов Президента РФ в2018 году.

С уважением, Председатель Партии Пенсионеров, Доверенное лицо Президента РФ Евгений
Артюх".
18.07.2016
ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация