Союз со "Справедливой Россией" О.Брячака

С завершением конференций "Единой России" и "Справедливой России" стали яснее исходные позиции борьбы за областное собрание. СР была третьей по силе фракцией прошлого созыва, но имела мало депутатов. Сейчас есть возможность увеличить своё представительство. После истории с "Родиной" руководитель СР О.М.Брячак решился на стратегический союз с моими союзниками по "Родине". В данной ситуации и я решил также не отказываться от участия в областных выборах. Тем более, что есть хорошая основа для взаимовыгодного сотрудничества.

У такого союза есть и история. Хотя мы в прошлом чаще конкурировали с М.В.Брячаком, но в 2004 г. во втором туре он принял мою сторону и косвенно меня поддержал, за что я ему, конечно, благодарен. Также близки и взгляды на положение дел в области, не случайно Олег Михайлович сделал акцент на том, что я не проводил в бытность свою руководителем области "оптимизаций". Понятно, тогда так не давили сверху в плане всяческих сокращений и тому подобного, но наша псковская проблема заключается в том, что областное руководство не только вынуждено выполнять вредные указания Москвы, а само убеждено в их правильности и иногда вообще бежит впереди паровоза. Отрицание бездумной "оптимизации" соцсферы, которая на деле только ускоряет запустение районов, является нашей совместной позицией.

Из "Родины" в СР перешло несколько кандидатов, в том числе в первую тройку вошёл В.Панченко. Вообще-то технически, на мой взгляд, было бы выгоднее моё участие в общей части списка, но после внутреннего обсуждения в СР, причём не на областном уровне, там возобладала мысль, что из-за моего антирейтинга СР может потерять больше, чем я смогу ей дать. Довольно странная идея, ну да ладно. Я был выдвинут по округу №11 (Печоры-Палкино) по списку и в округе №9 в г. Великие Луки по одномандатному округу. Тут произошла интересная история. Вообще-то так как мои сторонники довольно равномерно распределены по всей области, участвовать в борьбе в конкретной локации малоэффективно, более правильно сосредоточиться на общей кампании. Но в данной ситуации я согласился с учётом того, что в 9-м округе должен был по итогам праймериз Единой России выставить свою кандидатуру А.Н.Козловский. Мне показалось важным лично посоревноваться с ним, хотя бы для оздоровления обстановки в Великих Луках, где создалось в последние годы довольно сильное напряжение и люди стараются не связываться с политикой. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что вместо Козловского будет Даньшина, которая на праймериз была там второй, причём фактически с таким же процентом поддержки как и сам Козловский.

Таким образом, на региональном уровне - на выборах в областное собрание я буду поддерживать "Справедливую Россию". Возможно, что лучше было бы идти своей колонной, но не получилось, а такой вариант вполне может быть даже сильнее. Само собой, этот новый оборот явно многих не устроит и наверняка начнётся какая-нибудь очередная канитель. Тем не менее шаг сделан.

Дополнительная информация