Тихо не будет

Новость о предполагаемом участии Хоронена в выборах вызвала многочисленные комментарии. Так А.Савенко сообщил в материале "Час Экс, или «Осадочек-то остался»: "Бывший мэр Пскова Михаил Хоронен не стал комментировать новость о вероятном выдвижении партией «Патриоты России» его кандидатуры на выборы депутата Госдумы. В свойственной ему манере экс-глава областной столицы, что называется, «не подтвердил и не опровергнул», а взял паузу, пообещав, что о мотивах принятого решения все-таки расскажет - но не сейчас, а ближе к концу месяца". Также Савенко оценил возникшую  ситуацию: "Как бы кто ни характеризовал этот шаг Михаила Хоронена и «Патриотов России», как бы кто скептически не относился к шансам «политического пенсионера», следует признать: решение «псковского Путина» идти на выборы представляется, по меньшей мере, любопытным. Вот Евгений Михайлов, когда только анонсировал свое намерение войти второй раз в ту же реку, сказал: «Если я буду участвовать в выборах, то будет интересно». Примерно то же самое мог бы повторить и Михаил Хоронен. Его выдвижение способно сделать избирательную кампанию в Псковской области интереснее, а итоговый расклад (как в Госдуму, так и в областное Собрание) - более непредсказуемым.

 

Постоянно возникающие при разговоре о Хоронене параллели с другим «эксом» - Михайловым, конечно, не случайны. Оба управленца, в прошлом являвшиеся членами «Единой России», но после того, как оказались не у дел, порвавшие с партией власти и нашедшие поддержку и непарламентских партий, накануне выборов-2016 выступают в схожих амплуа, на что, кстати, уже обратил внимание бывший псковский губернатор.

 

«Проблема Хоронена в том, что его позиционирование близко к моему, и это будет нам обоим вредить, - считает Евгений Михайлов. - То есть мы будем гасить потенциал друг друга. Хоронен это понимает, но считает, что его поддержка настолько велика, что это  ему не страшно. Поэтому в целом, если не углубляться в социологию, которой у меня и нет, его выдвижение скорее повышает шансы фаворита - Козловского. Вполне может быть, что оно и входит в расчеты пиарщиков из Великих Лук. Так как Хоронен отберет голоса скорее у меня и Рогова, чем у Козловского»".


Высказался и бывший в своё время представителем Президента Д.Хритоненков: "Говорят, в одну реку нельзя войти дважды, но такие случаи бывают. При определенных условиях у Михайлова и Хоронена это тоже может получиться, - отметил гость студии. - Но этих условий и деятельности я пока не вижу ни со стороны одного, ни со стороны другого. Хотя, может, они еще сменят тактику, и у них что-то получится».

 

Стремление Михаила Хоронена и Евгения Михайлова участвовать в выборах понятно Дмитрию Хритоненкову. «Их потенциал еще далеко не исчерпан. Почему бы им не попробовать еще раз войти во власть?» - отметил руководитель аппарата областного Собрания.

 

«Для меня не стало неожиданностью их выдвижение. Неожиданно то, что один (ред. - Михайлов) идет от «Родины», а второй (ред. - Хоронен) - от «Патриотов России»,- добавил Дмитрий Хритоненков. - Хотя я уже говорил, что активные люди, не найдя себя в «Единой России», ищут другие партии и другие возможности пойти в политику, и ничего плохого в этом нет».

 

Также гость студии прокомментировал явное присутствие за кадром бывшего зампредседателя областного Собрания Михаила Гавунаса, который, находясь за границей, пытается влиять на процессы в регионе. «Это сильный, работоспособный человек с нестандартным мнением и сложной репутацией. Но этот человек не может сейчас сидеть спокойно, где бы они ни находился. Естественно, интерес к России, особенно к Псковской области, у него наверняка есть. Конечно, он будет как-то участвовать в выборах, но не прямым образом, а косвенно», - отметил Дмитрий Хритоненков. Он также подтвердил, что в марте Гавунас разослал всем депутатам Псковского областного Собрания персональные письма, в котором он требует суда над собой. «Но депутаты не знают и не могут знать, что делать с этим письмом. Они не могут быть судьями, следователями, они не располагают достаточным объемом информации, в том числе материалами, которые находятся в органах. Они могут только задавать вопросы, но не могут вмешиваться в следствие. Это не их компетенция», - заключил руководитель аппарата регионального парламента".

По-своему прошёлся по теме А.Донецкий в статье "Возвращение «псковского Путина»: "расклад на нынешних выборах по 148-му округу складывается интересный. Не то что два года назад на выборах губернаторских!

Недавно активированная партия «Патриоты России» с вернувшимся из политического небытия Хороненом плюс с годами не теряющим энтузиазма Виктором Асадчим в принципе способны отработать кампанию не хуже, чем их давний оппонент Евгений Михайлов, напомню, выбивший в 2004-м году мэра Хоронена из предвыборной гонки чисто административными средствами (по решению Верховного суда) только за то, что Хоронен по недомыслию удосужился дать по сути предвыборную пресс-конференцию в собственном рабочем кабинете. Правда, это не спасло Михайлова, который во втором туре все-таки проиграл Кузнецову. И во многом, как мне представляется, проиграл именно потому, что народ посчитал тогда его игру бесчестной. Не надо было выкидывать Хоронена из избирательной кампании. Авось, и расклад бы был иным. В итоге же Михайлов получил протестное голосование, и на финишной прямой львиная доля голосов Хоронена перешла к Кузнецову, а команде Михайлова оставалось одно - в досаде сосать лапу не убитого медведя с эмблемы «Единой России». Между тем, если сейчас оценивать шансы, то Хоронен, в сугубо медийном отношении, нисколько не уступает Михайлову, по крайней мере в Пскове; все помнят его предвыборные кампании и особенно анти-кампании его противников с такими, например, обыгрывающими его финскую фамилию, «звучащими» слоганами как «Хоронен — город похоронен». Это был, конечно, черный пиар, но как утверждают сами пиарщики, нет плохого пиара, кроме некролога.

 

А Хоронен, как видим, живее всех живых, и предполагает вернуться. Да еще в Госдуму. Как тут не вспомнить, что в нулевые «партия власти» предлагала ему уютное место в Госдуме, но тогда Хоронен отказался: не по амбициям показалось «псковскому Путину» парламентское кресло. Сейчас же, на заслуженной персональной пенсии, видимо, амбиции поумерились, и старики , как и прежде, готовы идти в бой. Цитирую: «Начиная с декабря, я начал вести переговоры с разными яркими политиками, бизнесменами Пскова и области на предмет их участия в выборах в Госдуму и областное Собрание. - Рассказал Виктор Асадчий в эфире «Эха Москвы». - Если раньше с ними было тяжело договориться: все чем-то всегда мерились, на этот раз меня приятно удивило, что наши встречи удались». (конец цитаты). Ну, а политологи уже подсчитывают гипотетические проценты: от чьего электорального пирога больше откусит бывший мэр, если выйдет на выборы? У «Родины» и Евгения Михайлова? У коммунистов? Или, быть может, у «Единой России»? Большинство экспертов сходится на том, что откусит у всех понемногу. Хоронен, как мы помним, в качестве старого проверенного кадра, еще советского помола, всегда ассоциировался с КПРФ, «Патриоты России» идеологически близки «Родине», да и от «партии власти» Хоронен не далеко. То есть это такой весьма эластичный кандидат, как говорится, «и нашим, и вашим», а вот что он способен показать в реальности — нам всем предстоит увидеть. В любом случае тихо не будет".

 

 

Дополнительная информация