Вкусные корешки и вредные вершки

 Сейчас, вроде, пошли движения по созданию некоторого "ностальжи" по 90-м. Типа новых "старых песен о главном" уже по не по Советам, а по первому постсоветскому десятилетию. Лично у меня 90-е были вполне успешными, но вот про страну я бы этого не сказал. Сам переход от Советов к более открытому обществу, что, несомненно, большая ценность, начался ещё при Горбачёве в конце 80-х. Тут 90-е нового особо много не дали. Зато вот откат в ряде направлений был впечатляющий, границы 17-века, развал единого хозяйственного механизма, бедность, засилье антирусской пропаганды, разгул криминала и т.п. "прелести" запомнились надолго. Хотя, казалось бы, непонятно в чём была собственно проблема. Ресурсов в РСФСР было выше крыши, даже при низких ценах на проживание должно было хватать. Никаких особых способностей для управления такой богатой ресурсами страны с населением, весьма скромным по запросам и очень терпеливым, было не надо.

По идее РФ должна была с места в карьер, сбросив балласт соцлагеря, гонки вооружений и братских республик, быстро оторваться от остальных, даже с учётом ущерба от нарушения хозяйственных связей. А остальные республики должны были за редким исключением погрузиться в хаос и перманентную нищету. Частично оно так и случилось, бывшие советские республики в целом выглядели не очень здорово. Но совсем не так, как должны были бы, если бы всё было по-честному. И в РФ 90-е также картина нарисовалась не такая, какая должна была бы быть, исходя из стартовых позиций.

Сработали специально внедрённые в РФ замедлители, которые в значительной мере были одновременно подпорками для постсоветских режимов. Без этого в большинстве республик у народа возник бы простой вопрос, а зачем отделились то? Но мастера своего дела всё предусмотрели. У РФ отрезали, другим прирезали, в целом прокатило. Хуже всего, даже не это, а то, что в РФ вокруг этого нет даже серьёзной дискуссии. Как будто так и надо. Ведь, по логике, пусть был компрадорский режим, так компрадоры и коррупционеры просто так не раздают свои богатства. Ясно же, что это были правила игры, по которым РФ вынуждена была играть. Однако, это же надо видеть. Проблема в том, что часто в упор не видят.

На одном из ресурсов нашёл неплохой материал по теме. Автор ppuh затронул некоторые аспекты взаимоотношений РФ и бывших совреспублик в начале постсоветского пути:

"Как братские республики ограбили Россию.

Нищета 90-х - их заслуга! Почему-то принято считать, что после распада СССР все республики бывшего Союза получили одинаковые и равные шансы начать свой суверенный путь к процветанию. На самом деле, все обстояло несколько иначе. Прежде всего, на момент распада Советского Союза "братские" республики Украина и Беларусь имели инфраструктуру на порядок лучше и качественнее, чем РСФСР! Так же как и Прибалтика.

По плотности асфальтовых дорог РСФСР отставала от братских республик на порядок! (Мысль, сама по себе, верная, но про дороги не аргумент, так как площадь территории у РСФСР значительно больше, чем у других республик. Возможно, автор имел ввиду какой-то другой параметр - Е.М.) Да и по качеству тоже. Лишь 60% всех дорог в РСФСР имели твердое покрытие, украинцы и белорусы имели этот показатель около 80%. То есть инфраструктура доставшаяся в наследство от советской власти оказалась немного разной. Если добавить тот факт, что две трети территории современной России - вечная мерзлота, то становится понятным насколько "равные" условия изначально. Но это все лирическое отступление, лишь чтобы подчеркнуть тот факт, что Советский Союз реально заботился о национальных окраинах больше, чем о русской глубинке и Сибири. Теперь переходим к самому процессу ограбления РСФСР милыми соседями и братушками. Долги СССР На момент распада СССР, у него странным образом (да, тоже тема, начиная с правомерности применённой схемы расчётов с соцстранами по переводному рублю - Е.М.) появился астрономический внешний долг. По разным оценкам от 85 до 140 млрд долларов! Стоит отметить, что речь идет о "старых" ещё, полноценных долларах. В нынешних ценах с учетом инфляции и обесценивая самого бакса относительно реальных активов смело умножаем в два или даже в три раза. К примеру, в начале 80-х американцы за 1 млрд$ строили целый авианосец, сейчас его строительство обходится в 10-15 млрд$.

Так что долг в сто сорок миллиардов - это огромная фантастическая сумма. Для сравнения - весь бюджет РФ в девяносто девятом году всего 20 млрд долларов! (это только федеральный бюджет, консолидированный больше, но не кардинально - Е.М.) А весь ОАО "Газпром" в девяностые стоил втрое меньше размера этого долга. Все, кроме России! Нам на шею повесили гирю на удавке - и этот долг нищая страна выплачивала потом десять лет, и только при Путине его погасили полностью в 2004 году. К слову цена на нефть в этом же 2004 году была - 30$ за баррель! То есть отдавали не из сверхприбылей, а из кровью и потом ЗАРАБОТАННОГО, отрывая от пенсий и армии.

Вы ещё удивляетесь почему мы так жили в девяностых? Конечно же, долг повесили не просто так, а лукаво смягчили его - щедро подарив России возможность стребовать старые советские долги с кредиторов! И даже сумма была выше суммы долга - чисто теоретически. Поскольку 20 миллиардов советских долгов получить с нищей Кубы - это утопия! Или десять миллиардов с Афганистана? Или с беднейшей Никарагуа? Были, конечно, и не очень бедные Каддафи и Садам Хуссейн, которые внаглую просто отказались погашать эти долги, посмеявшись над наивными рюсскими братьями. Да ещё и Парижский клуб их поддержал - типа это долги за оружие в основном, а требовать такие долги неприлично. Так и получилось, что из более ста миллиардов долларов, которые должны были, в свою очередь, Советскому Союзу реально смогли истребовать жалкие ничтожные 2-3% от суммы долга. Да, там тоже были чубайсовские хитрые схемы разбазаривания и этих крох, но суть от этого не меняется. С дебиторкой Россию нагло кинули, зато кредит взыскали сполна. Итак запомним: все до единой советские республики получили шанс начать с "чистого листа", начав путь в новое экономическое будущее без долгов. Все, кроме России!

Россия в 1991-м получила камень на крышку гроба в виде 140 млрд долларов долгов.

Но и это ещё не все! Вооружения. На момент распада Союза Советских Социалистических республик, внезапно выяснилось, что, оснащены современной и новой техникой прежде всего:

Московский военный округ (МВО);

Ленинградский военный округ (ЛенВО);

Прибалтийский военный округ (ПрибВО), позднее - Северо-Западная группа войск;

Белорусский военный округ (БВО);

Киевский военный округ (КВО);

Прикарпатский военный округ (ПрикВО);

Одесский военный округ (ОдВО);

Гру́ппа сове́тских войск в Герма́нии

Как нетрудно заметить, у России всего два таких округа, Украина имела три прифронтовых округа, Белоруссия и Прибалтика по одному. Если бы не вывод техники из Германии, то ситуация была просто анекдотичной, но даже в такой раскладе оказалось, что Украина и Беларусь при разделе советской военной мощи получили новой и современной боевой техники БОЛЬШЕ, чем Россия! За исключением флота, естественно. Но корабли и подлодки - сами по себе очень дорогое удовольствие, способное утопить свою собственную страну расходами на их содержание и поддержание в боеспособном состоянии. Один из правителей примерно сто лет назад произнес фразу, ставшую знаменитой: "Хотите разорить небольшое государство - подарите ему крейсер".

Россия в 1991-м году получила огромный флот, содержание которого стало ещё одним камнем на шее полудохлой экономики. По самым скромным оценкам счет шел на миллиард долларов ежегодно - четверть всего оборонного бюджета съедал флот, просто стоя у пирса (собственно поэтому большую часть его спешно списали в металлолом). Получив около десяти тысяч новых и современных танков, тысячи современных истребителей и бомбардировщиков Украина и Беларусь бросились их распродавать. безбожно демпингуя по бросовым ценам по всему миру, войдя в число десяти крупнейших экспортеров оружия в мире! Пятнадцать лет( до середины 2010-х) украинские и белорусские "оружейники" буквально убивали российский экспорт вооружений, сбивая цены в ноль, пока советские запасы фактически не исчерпались, а сама техника окончательно устарела морально и физически. Хохлы даже расплачивались советскими ракетоносцами за поставки газа и нефтепродуктов из России одно время, пока из Вашингтона не прекратили это безобразие, и не порезали стратегические бомбардировщики на куски.

Ядерное оружие

Считается, что отказавшись от ядерного оружия, Украина и Беларусь сделали России сказочный подарок! На самом деле, с точностью, до наоборот. Хранение, обслуживание, ремонт ядерных боеприпасов и боевое дежурство средств их доставки - безумно дорогое удовольствие. Не считая огромных сумм на обеспечение безопасности! Беларусь и Украина просто избавились от огромной проблемы, перевесив её на шею все той же России. Ещё пара миллиардов долларов в год из нищего бюджета девяностых. (Это правильно, надо ещё добавить, что в реале они ничего не передавали, так как контроль за ЯО Москва никогда не теряла - Е.М.)

Это потом они будут заламывать руки, плача крокодильими слезами, что как же так - отказались от такого богатства. Если же посчитать чисто бухгалтерски, то это десять миллиардов долларов сэкономленных за два десятилетия. К слову хохлы на обслуживании российских ракет миллиард баксов заработали за это время - не меньше! Но и это ещё не все. Самый смак только ещё ожидается.

В августе месяце в газете Kp.by случайно наткнулся на статью заместителя министра финансов республики Беларусь в 1992-93 годах. Много интересного узнал, но особо запомнилась фраза о том, что они в министерстве весь 1992 год валяли дурака, вместо того, чтобы грабить Россию, как все остальные республики!

Следует уточнить, что сей господин сожалеет, что грабить в полную силу они стали только ближе к 1993-му году, а все остальные за это время озолотились. Печаль чиновника, не в том, что потеряли целый год, а в том, что недостаточно много вытянули. Суть всего процесса, в том, что ДВА ГОДА после распада СССР братские республики, уже независимые суверенные страны, получали сырье, материалы, нефть, бензин и т.д. абсолютно бесплатно! Расплачиваясь фактически советскими рублями, переводя их со своих счетов на счета РФ. При этом "эмиссию" этих рублей, уже не существующей на тот момент, страны осуществляли ЦБ самих республик! То есть Украина и Беларусь, Азербайджан и Казахстан, Армения и Молдавия рисовали себе на счетах дополнительные нули и расплачивались ими за реальные российские ресурсы.

Почти два года Россия оплачивала этот аттракцион невиданной щедрости! (Точно не скажу, так ли оно было, но о чём то подобном в начале 90-х кое-что писали - Е.М.)


ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация