Адмирал Ямамото о роли русской революции

 23 февраля давно трансформировался из политического праздника годовщины создания Красной армии в общенациональный День защитника Отечества. Его революционный смысл уже прочно забыт. Между тем война и революция часто тесно связаны. И обычно революция в тылу сражающейся армии плохо кончается. В японском историческом фильме "Атака на Пёрл-Харбор", 2011 г., адмирал Ямамото (1884-1943) в разговоре с правым японским журналистом о возможности войны с США подчёркивает различие ситуаций. В России была революция и именно это позволило Японии заключит мир после первых успешных битв. Чего в случае с США не было, а в затяжной войне Япония не устоит.

Заодно уж пара слов о 23 февраля. Это праздник традиционный, к нему уже все привыкли, хотя даже в советское время было не совсем понятно, почему именно 23 февраля празднуем. Сама дата вообще-то очень примечательная. 23 февраля (8 марта по новому стилю) 1917 г. началась февральская революция, а 23 февраля 1918 г. "прошло историческое заседание ЦК РСДРП(б), которое протекало уже в условиях 48-часового германского ультиматума. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку, что фактически означало раскол партии. Под влиянием угрозы Ленина подать в отставку Троцкий, несмотря на отрицательное отношение к мирному договору, отказался участвовать в дискуссии, выразив свою солидарность по этому вопросу с Лениным. Взяв на заседании слово, Троцкий заявил: «Вести революционную войну при расколе в партии мы не можем… При создавшихся условиях наша партия не в силах руководить войной… нужно было бы максимальное единодушие; раз его нет, я на себя не возьму ответственность голосовать за войну»... ...

Позиция Троцкого заставила заколебаться также ряд других членов ЦК и в конечном итоге обеспечила Ленину большинство. Дзержинский на этом заседании заявил, что «передышки не будет, наше подписание [мира], наоборот, будет усилением германского империализма. Подписав условия, мы не гарантируем себя от новых ультиматумов. Подписывая этот мир, мы ничего не спасём. Но согласен с Троцким, что если бы партия была достаточно сильна, чтобы вынести развал и отставку Ленина, тогда можно было бы принять решения [против мира], теперь — нет». В ходе голосования Троцкий, Дзержинский, Иоффе и Крестинский воздержались, что позволило большинством в 7 голосов против 4 при 4 воздержавшихся принять историческое решение о подписании Брестского мира". Похабного и позорного, как известно. Ну да ладно, все эти тонкости народу неизвестны, хотя и забывать не стоит.

ЖЖ Е.Михайлова

Дополнительная информация