Демушкин затемнил митрополита Иллариона

282 статья была абсурдна изначально. Формулировка была максимально размыта с понятной целью использовать статью как дубинку в руках власти. С самой же идей бороться с экстремистскими высказываниями можно было бы согласиться, если бы сильно сузить круг подпадающих под неё и было бы поменьше заказных или просто безграмотных экспертиз. Впрочем, и в таком случае оставалась бы проблема, что делать с историческим наследством и особенно с советской его частью.

Если криминализацию Бхагават-гиты и прочих религиозных писаний ещё можно отнести к курьёзам, то довольно нелогично осуждать к запрету книгу Гитлера и одновременно не только обходить вниманием Ленина-Сталина, но и продолжать пропаганду коммунистических деятелей. Ведь одних памятников Ленину несколько тысяч, улиц и проспектов тоже немеряно, да и прочие деятели не забыты. Например, смешно говорить про православный клерикализм, если РПЦ не может никак разобраться с одной станицей метро имени Войкова, участника убийства царской семьи. При этом КПРФ выступает за сохранение 282 статьи, что явно выглядит странно, учитывая известные обстоятельства.
Хотя много лет удавалось, живя с стеклянном доме, постоянно бросаться камнями, в конце концов абсурд стал проявляться. Правда, тему явно пока не раскручивают. Так достаточно незаметно прошло обращение Главы Русской зарубежной церкви, который просит Следственный комитет дать правовую оценку высказываниям Ленина: "Первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Иларион поддержал идею проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

В своем письме главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ, митрополит отметил, что ранее Архиерейский Синод Русской зарубежной церкви рассмотрел обращение в СК историка Владимира Лаврова, "и его инициатива одобряется".

В августе этого года главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН Владимир Лавров обратился к Александру Бастрыкину с просьбой провести экспертизу работ Ленина на наличие в них экстремизма. Как пояснил историк в интервью Би-би-си, "нужно дать юридическую, правовую оценку преступлениям против человечности, которые совершил Ленин и которые не имеют срока давности".

Правовая оценка, по мнению Лаврова, необходима для того, чтобы "перестать одной ногой стоять в "светлом" прошлом, а другой в XXI веке". В своем обращении в СКР историк отмечает, что вождь Октябрьской революции не только публично оправдывал терроризм, но и руководил террористической деятельностью, а также разрабатывал методы партизанской войны. Для проверки Лавров предложил изучить перечень произведений Ленина, многие из которых не вошли в собрания сочинений вождя, потому, что их "просто" боялись публиковать". Историк убежден, что цивилизованное развитие России возможно лишь в том случае, если власти окончательно откажутся от коммунистической идеологии и символики.

"Если вы посмотрите на названия наших улиц и городов, то окажется, что у нас до сих пор коммунистическая идеология. Имя Ленина встречается повсюду. Если мы не расстанемся с этим прошлым, то возможен коммунистический рецидив", - заявлял Лавров, комментируя свое обращение в СКР.

"В. М. Лавров, известный российский историк, привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина до и после Октябрьского переворота. Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви выражает надежду, что Следственный комитет Российской Федерации на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям "вождя революции", деятельность которого стоила российскому народу миллионы жизней.", - говорится в письме митрополита Илариона.

Напомним, что коммунисты летом отреагировали на обращение Лаврова в СКР заявлением, в котором говорилось, что подобные обращения связаны с желанием отвлечь внимание населения от текущих проблем. Депутат от КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что эта тема, а также тема захоронения тела Ленина "всплывает" время от времени в прессе, вызывая бурные дискуссии, не приводящие ни к каким позитивным переменам. Марксизм-ленинизм, по словам депутата, такая же наука, как философия, а церковь, предлагающая проверить научные труды, заставляет вспомнить средневековье, когда власти, наставляемые церковью, пытались запретить труды Коперника и Галилея.

Напомним, что сейчас в список экстремистских материалов входит книга Адольфа Гитлера "Майн кампф", книга Бенито Муссолини "Доктрина фашизма" и ряд других
" (ссылка).
Соловьев тут явно лукавит, закон есть закон, если он принят, тем более при поддержке КПРФ, то, само собой, его должны применять ко всем одинаково.
После заявления митрополита Иллариона к теме, причём независимо и с большей помпой, подключился известный деятель Демушкин. Понятно, что это смахивает на попытку смазать вопрос, но с другой стороны, на безрыбье и Демушкин рыба.

 

Дополнительная информация