Дина Дурбин. Русские романсы

Считается, что голливудская кинозвезда оказала определенное влияние на советскую жизнь. Вики:"Многие фильмы с Диной Дурбин пользовались большой известностью в СССР, но картина «Сестра его дворецкого» стоит особняком. Она была снята в 1943 году, что совпало с открытием второго фронта и возросшим сочувствием «русской» теме в США.
Американский историк Уолтер Хиксон отмечал, что такие фильмы 1940 как «Серенада солнечной долины» и «Сестра его дворецкого» можно рассматривать, как прямую попытку подрыва коммунистической идеологии. Лицензии на прокат фильмов продавались СССР, во время войны, по относительно низкой цене. При этом само содержание картин — незамысловатый сюжет с демонстрацией американских ценностей upper-middle-class — прямо противопоставлялось для зрителя с действительностью социалистического государства".
[info]zina_korzina: "основной причиной появления субкультуры стиляг явилась психологическая защита определённой части молодёжи от нищеты и разрухи послевоенных лет. Несоответствие убогой реальности с красочностью кино-мира, запечатленного в так называемых «трофейных фильмах», вызывало у молодых людей состояние дискомфорта.
Фильмы, ставшие культовыми для стиляг: «Серенада Солнечной Долины», «Джордж из Динки-джаза», «Тарзан»,«Девушка моей мечты», «Судьба солдата в Америке», киноленты с участием Дины Дурбин" (ссылка).

Дина, настоящее имя Эдна Мэй Дурбин, канадского происхождения, 1921 г. рождения, живет под Парижем. Ушла из Голливуда в 27 лет (1948 г.), но до сих пор имеет множество фанов по всему миру.  

Как раз в фильме "Сестра его дворецкого" Дина Дурбин исполняет поппури из русских романсов. Сцена в русском ресторане, на дне рождения русского друга брата главной героини. Поёт в сопровождении замечательного хора. Есть что послушать и сегодня:

Запись с голлувудского оригинала (на английском):

ЖЖ Е.Михайлова

 

Дополнительная информация