Кого водят за нос вокруг мегаферм

ПЛН осветила небольшой скандальчик, возникший во время поездки губернатора в Дедовичи во время совещания с главами районов: "Что такого победного в «Слактисе»?

Таким вопросом задались главы районов, слушая масштабный доклад начальника областного Управления сельского хозяйства Николая Романова о развитии в регионе сельского хозяйства, в котором между строк прозвучала информация, что в ООО «Слактис», дочерней компании «Великолукского молочного комбината», «растет инвестиционная активность». Господина Турчака эта фраза возмутила и даже сподвигла подумать о том, чтобы наслать финнадзор на предприятие, поскольку темпы ввода в эксплуатацию мегаферм, по его мнению, не выдерживаются, да и вообще ВМК «водит всех за нос, и все хозяйства поставило на колени». (ссылка)

 

 

Если посмотреть на цифры, то, действительно, до победных реляций далеко. Прошлый год ознаменовался очередным падением производства молока. Да и в этом, несмотря на вступление в строй 3 из 4 давным-давно обещанных мегаферм, по результатам января-февраля - 0.3 %, правда сам февраль стал, наконец, плюсовым + 2.9 %. То есть прибавка от мегаферм пока что даже не закрыла снижение производства молока у других производителей. Если взять реализацию продукции и только сельхозорганизаций (без населения), то минус за январь-февраль будет 1.2 %, за сам февраль + 1.1%. Более понятна станет картина, если посмотреть порайонно. Там, где находятся мегафермы фиксируется рост - Бежаницкий район валовый надой молока + 16.3 %, Новосокольнический + 27.7%, Великолукский + 1.5%. Слабовато для мегаферм. Так Островский район тоже дал плюс 12.5% или Струго-Красненский 10.1. В большинстве районов же получился минус, что интересно и в Гдовском районе - 18.9%, там расположена также мегаферма питерских инвесторов.

Таким образом, нервозность по теме мегаферм понять очень даже можно, приближаются сроки выплат, а с отдачей проблемы. Выйти на проектный уровень производства пока что явно не слишком получается. И как это всё будет окупаться, сказать сложно.

 

Дополнительная информация