О государственной мудрости

Весьма важные заявления общего характера были сделаны во время текущей очередной газовой войны с Украиной. Наконец, подсчитали и озвучили сумму дотаций России бывшим советским республикам за постперестроечный период. Пока только по газовой линии: "Несколько слов о том, что происходило после распада Советского Союза в энергетической сфере, в том числе в газовой сфере, в отношениях между Россией и бывшими республиками Советского Союза. Хочу обратить ваше внимание, что, например, Украина получала все предыдущие годы газ по ценам, значительно ниже рыночных. В то время, когда мы направляли газ в Западную Европу по цене 100, 150, 200 долларов за тысячу кубических метров, Украина получала газ стоимостью 40, 50 долларов за тысячу кубов. Таким образом, Российская Федерация только в газовой сфере просубсидировала экономику Украины за эти годы примерно в объеме 47 млрд. долларов. В целом же по республикам бывшего Советского Союза субсидирование только в газовой сфере составило примерно 75 млрд. долларов. Согласитесь, уважаемые дамы и господа, это очень серьезные, большие объемы субсидирования. Далеко не каждая страна мира вот так безвозмездно будет оказывать помощь своим партнерам" (ссылка).

Думаю, что дело ещё хуже - ни одна страна в мире не будет финансировать соседей, особенно явно недружественных, без какой бы то ни было понятной цели. Тем более в таких объемах. Партнёрами Прибалтику, Украину, Молдавию, Грузию можно называть весьма условно. Уже при подписании Договора о создании СНГ, согласно которому был ликвидирован СССР, не было особых иллюзий. А через небольшое время любой честный наблюдатель мог констатировать, что благопожелания о "едином оборонном, экономическом и т.п. пространстве" канули в лету. Реально во всех этих странах были установлены националистические режимы, которые с места в карьер повели линию на максимально возможное дистанцирование от России. Те кто был мало мальски способен соответствовать стандартам были приняты в НАТО и ЕС (Прибалтика), ряд других заняли откровенно антироссийскую позицию (Украина, Грузия, Молдавия), азиатские республики и Белоруссия выжидательную. Окончательно настроения, господствующие в этих странах, высветились во время грузинской войны. Никаких союзников у РФ не оказалось. Естественно, что рассчитывать на участие Узбекистана в гипотетическом конфликте с НАТО или планировать возможную переброску воинских частей из Белоруссии на китайский фронт лучше не надо.

Возникает понятный вопрос, а почему собственно мы отрываем от своего народа такие громадные средства на весьма странные цели. Почему уже в 1992 г. торговля газом не была выведена на мировые цены, а транзит не был оформлен нормальными юридическими документами, которые не позволяли бы давать двойное толкование, да и сама схема транзита должна была исключать ситуации, подобные нынешней, когда потребители имеют претензии за оплаченный, но непоставленный газ к России. В таком случае, правда, очень сомнительно, что государственное строительство в этих республиках шло бы успешно. Ведь без какой-никакой экономической базы государство существовать не может. Тут опять-таки очень ясно высказалось наше руководство: "Почему транзитная сторона должна добиваться для себя льготных цен, подвергая опасности европейских потребителей и ставя в невыгодное положение на самом европейском рынке другие страны Евросоюза? Вот сейчас напомнили про Румынию. Румынская химическая промышленность полностью неконкурентоспособна по сравнению с химической промышленностью Украины, если Украина будет получать газ по 250, а Румыния по 470". Ладно, румынская химия, а наша? Разве субсидируемое нами украинское энергоемкое производство не конкурировало с нашим? Конечно, конкурировало. А в чём тут выгода для нас? Какие получены коврижки?

Если вспомнить прошлогоднюю войну с Грузией, то схема получается грустная. Мы дали газовую субсидию Украине в несколько миллиардов долларов, Украина, получается, с нашей помощью произвела оружие и на миллиард чуть ли не бесплатно передала его Грузии, которая смогла им вооружить свою армию и начать войну. Во Псков же пошли похоронки.

Всю эту фантамасгорию нужно ещё дополнить тем, что конкретные цифры нашей безвозмездной помощи ещё и не сильно афишировались. Так что население означенных стран вовсе и не считает, что Россия им сильно помогла. Скорее ровно наоборот.

Дополнительная информация