ТГ.Спецоперация и сталинизация

Некоторые наши политики явно до сих пор находятся в шоке от реакции украинцев на спецоперацию. Что говорит только об их профнепригодности и необходимости для них запрета на профессию. В сложившейся после 2014 г. ситуации РФ не могла предотвратить рост антирусских настроений на Украине. Да она и не делала для этого достаточно. А, если быть честным, то РФ в отдельных случаях не просто слабо противодействовала антирусской пропаганде, а даже ей способствовала.
Вступив в прямой конфликт с Украиной, видя, что Минские соглашения не работают и не сработают, РФ умудрилась не использовать множество сильных пропагандистских козырей, допустила превращение Донбасса в козырь для пропаганды Киева и сделала ещё несколько крайне странных шагов в пропаганде.
Среди них, допущение, точнее негласное поощрение так называемой сталинизации. То есть кампании по определённой реабилитации Сталина. Вышло множество книг, сделано множество такого рода высказываний авторитетных лиц, дело дошло до целой кампании по открытию частных памятников Сталину.
Тут не важно, насколько всё это исторически адекватно, естественно, вся эта сталинизация базируется на абсолютно фейковых утверждениях, но главное – в условиях назревавшего обострения с Украиной такая кампания была прямой помощью антирусским силам. В Москве не могли не знать, что базовым мифом украинской мифологии является миф о голодоморе. Вот тут и была оказана мазепам максимальная пропагандистская помощь из Москвы. Абсолютное большинство населения Украины непоколебимо уверено, что гибель 4.-4.5 млн. людей от голода на Украине в 1933 г. было спланированной акцией Советской власти, олицетворяемой, само собой, Сталиным. Это убеждение невозможно изменить, тем более оно полностью соответствует не только фактам, но и официальной позиции Российской Федерации, изложенной в Постановлении Госдумы 2008 года, где, такая позиция сформулирована, правда, в более мягкой форме. Попытки опровергнуть вину Советов вели на Украине и не могли вести ни к чему к другому как только к подтверждению тезиса о том, что русские не только виновны в голоде 1933 г., но и настолько циничны, что отрицают очевидные и всемирно признанные факты.
Бороться с такой пропагандой на самом деле легко. Во-первых, нужно самим сурово осуждать Советы за эти преступления, во-вторых, переводить стрелки с русских на грузин, латышей, украинцев, евреев и всех прочих, к тому же русские в СССР того времени играли исключительно подчинённую роль, что легко доказывается при желании. В-третьих, конечно, нужно было решительно пресечь любой позитив про Сталина. По факту всё было сделано ровно наоборот. Тут поневоле задумаешься, глупость это или измена.
Это только один из примеров неудачной российской пропаганды, есть много других.

Дополнительная информация