Расторможенная аналитика

На ПАИ раскритиковали статью М.Голикова, экономического обозревателя из команды АПО, опубликованную в журнале «Эксперт.Северо-Запад» (ссылка). Там вышла тематическая подборка, посвящённая псковскому селу и состоящая из рекламного интервью Кузнецова давно сотрудничающему с...

На ПАИ раскритиковали статью М.Голикова, экономического обозревателя из команды АПО, опубликованную в журнале «Эксперт.Северо-Запад» (ссылка). Там вышла тематическая подборка, посвящённая псковскому селу и состоящая из рекламного интервью Кузнецова давно сотрудничающему с АПО журналистом Эксперта Архиповым и якобы аналитического материала Голикова из кузнецовской медиа-группы. Раскритиковали по делу, потому что материал действительно якобы аналитчиеский. Г-н Голиков вместо того, чтобы просто сакцентировать внимание на выигрышных аспектах сегодняшней ситуации, скажем, есть же приличная конъюнктура на ряде направлений, громадный приток инвестиций на село, вызванный льготным кредитованием по нацпроектам и общим увеличением привлекательности сельскохозяйственного производства, скатился к общим оценкам, явно не имеющим отношения к действительности:

"Вверх тормашками

Бывают ситуации настолько непонятные, что, на первый взгляд, просто не знаешь как на них реагировать. Спросишь себя: "Ведь, это чепуха?". Ответишь: "Действительно, чепуха". Именно такой была моя реакция, когда я прочитал в журнале "Эксперт. Северо-Запад" материал о сельском хозяйстве Псковской области под названием "Растормошить село". Невольно подумалось, что, разве мало село "тормошили" и в давние годы, и в недавние? Может лучше просто помочь селу?..

Основной пафос автора статьи направлен на описание тех (в основном финансовых) возможностей, которые возникли у тружеников села в связи с принятием в 2005 году приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" (АПК). Действительно, возможности немалые, ведь нацпроект - начинание федеральное. Деньги даёт "Россельхозбанк", специально для этого созданный Правительством. Активное участие принимает также и Сбербанк. Многие достаточно крепкие хозяйства воспользовались льготными кредитами, купили или взяли в аренду современную технику, построили производственные помещения. Разве это плохо? Да нет, хорошо.

А что же плохо? Плохо то, что в статье содержатся утверждения о современном состоянии АПК Псковской области и оценка деятельности администрации области в этом вопросе, мягко говоря, не соответствующие действительности. Если федеральный нацпроект помогает развитию АПК области, то деятельность областной администрации за предыдущие три года, по моему мнению, нанесла серьёзный ущерб и сельскому хозяйству, и сельскому населению.

Автор пишет: "Псковские власти... выводят аграрный комплекс области из кризиса". Дело обстоит прямо наоборот. Губернатор Михаил Кузнецов пришёл к власти в конце 2004 года и сразу показал своё отношение к селу -  заявил, что сельское хозяйство должно работать на рыночных условиях (то есть на поддержку властей можно не рассчитывать). Результат не заставил себя ждать. Есть такой интегральный показатель уровня сельхозпроизводства - "индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах". Так вот, в 2004 году, ещё до избрания М. Кузнецова губернатором, этот индекс составил 109% (то есть был рост), а уже в 2005 году под руководством нового главы региона - 86,5% (началось падение). Падение продолжилось и в 2006 году, и в 2007. Уровень сельхозпроизводства в 2007 году составил 78% по отношению к 2004 году, то есть СНИЗИЛСЯ ПОЧТИ НА ЧЕТВЕРТЬ!!! С какого потолка взяты цифры, подтверждающие, что "агропромышленный комплекс региона в целом стабилизировался, обвальный спад прекратился"?.. Надо же проверять свои утверждения, тем более автору, который живёт в Пскове.

Не впрямую, но косвенно, в статье содержится критика в адрес политики прежнего (до Кузнецова) руководства области. "На дне", дескать, находились. Но если считать, что в 2004 году сельхозпроизводство находилось "на дне", то сегодня оно уже провалилось гораздо глубже "дна". За последние три года валовой сбор сельскохозяйственных культур (зерно) ПОСТОЯННО ПАДАЛ, посевные площади УМЕНЬШАЛИСЬ и в 2007 году сбор составил ПОЛОВИНУ (51%) ОТ СБОРА 2004 года! А что же молочное животноводство - "отрасль номер один для псковского агропрома"? Поголовье крупного рогатого скота в 2007 году СОСТАВИЛО 83% К УРОВНЮ 2004 года, причем коровы - 75%. А производство молока в 2007 году - ТОЛЬКО 79% от уровня 2004 года! И это называется выходом из кризиса и прекращением спада?

Производство некоторых важных видов сельхозпродукции при М. Кузнецове было просто уничтожено. В конце XVI века англичанин Джильс Флетчер написал книгу о тогдашнем Московском государстве. В ней он отметил, что лён преимущественно выращивают на Псковской земле. Четыреста лет на Псковщине гордились своим льном. Ещё в 2004 году посевы льна в области, хотя и сократившиеся, составляли более семи тысяч гектаров. Сегодня лён в области практически перестали выращивать. Я думаю, только за это М. Кузнецов достоин занесения в список "антигероев" Псковской области.

Но особенно сильно на село в отрицательном смысле повлияла социальная политика администрации области. Автор статьи вроде бы понимает, что на селе "мало не только хозяев, но и квалифицированных рабочих рук" и "молодёжь продолжает уезжать". Однако он почему-то не видит, какую огромную роль играет деятельность областной администрации в процессе обезлюживания сельской местности. Одна только пресловутая политика "оптимизации" чего стоит. За время руководства М. Кузнецова в области закрыто около 150 (ста пятидесяти) (обычно называют 116 – ПолитПсковЪ) школ (практически все - на селе). Это составляет одну треть всех школ области! При этом областные власти проигнорировали положения закона "Об образовании", согласно которым сельские малокомплектные школы не должны финансироваться по общим нормативам, а получать столько средств, сколько необходимо для работы. Закрыты десятки (!) медучреждений (опять же на селе)(не менее 100 ФАПов – фельдшерско-акушерских пунктов – ПолитПсковЪ).

Да, сокращение сельского населения началось давно, и процесс этот имеет во многом объективную природу. Но категорически нельзя, просто преступно, искусственно ускорять и подгонять этот процесс. Наоборот, нужно принимать всяческие меры, чтобы сохранить сельское население, а особенно молодёжь. Никакие льготные кредиты не смогут возродить село, если в нём некому будет жить. Ну, а уровень понимания и проработки вопросов обустройства села областными властями легко оценить по следующему примеру. В областной программе жилищного строительства на селе до 2010 года предусмотрено предоставить молодым специалистам 1,5 тыс. кв. м. жилья. Это около десяти добротных сельских домов. Десять (!) молодых специалистов за четыре года на всю область?

Полагаю, мне удалось обосновать, что социальная политика администрации Псковской области реально подрывает осуществление в регионе приоритетного национального проекта "Развитие АПК". А попытки автора статьи "похвалить" администрацию за несуществующие успехи в сельском хозяйстве основаны, мягко говоря, на вымыслах. Но, как хорошо известно, "у лжи короткие ноги...

Алексей Орлов"

Сказанного уже вполне достаточно для того, чтобы признать материал журнала под громким названием «Эксперт» рядовой агиткой низкого пошиба и поставить вопрос просто о профессиональной компетенции вроде бы экономиста Голикова.

Ляпы в статье на каждом шагу. Даже графики, приведённые для иллюстрации прямо противоречат тексту.

 

Как видно, до Кузнецова никакой катастрофы не было, а рост был явно получше. А, если ещё учесть улучшившуюся после 2004 г. конъюнктуру, раскрутку инфляции и начало реализации нацпроекта, то дело для нынешней АПО вообще швах. Не о стабилизации и начале подъёма надо говорить, а о резком системном спаде, что и показывают цифры сельхозпроизводства не в стоимостном, а в натуральном измерении.

Можно согласиться с тем, что насыщение кредитными деньгами села должно, точнее может дать в конце концов прирост производства. Только причём тут АПО,  если это следствие не её политики,  а решение федералов, у которых денежная кубышка уже давно переполнена нефтедолларами и они что-то наконец начали вкладывать в экономику и социалку.

Агрохолдинг Матвеева, который, если кто помнит, был вместе с Демьяненко руководителем штаба Михайлова в 2004 г., действительно, создан. В него входят 12 хозяйств, из них 4 более-менее крепкие, в том числе и бежаницкая «Смена», которой руководит Олег Тимофеев. В тоже время «Ударник» Виктора Хотченкова не пожелал присоединиться к холдингу. Не всё в этом вопросе однозначно, есть и подводные камни. Мега-фермы, да серьёзный проект, способный значительно укрепить молочное производство. Первую очередь одной из мега-ферм уже открыли в Гдовском районе сторонние инвесторы, появившиеся там, кстати, также до Кузнецова и всё сделавшие самостоятельно. Остальные четыре – это крупнейший проект Матвеева, планирующего создать себе надёжную сырьевую базу для ВМК, они финансируются за счет льготных кредитов по нацпроекту (объём примерно до 2 млрд.). Пока что всё в процессе и не всё идёт гладко. Так в интервью «Росбалту» замгубернатора по селу Николай Зверев говорил, что мега-фермы будут сданы в мае 2008 года, однако, сейчас уже июль и сдача перенесена на осень (ссылка) Необходима ещё очень большая работа, чтобы добиться поставленных задач. Но даже мега-фермы это только один из элементов, всего лишь пять, пусть и очень важных, точек на сельскохозяйственной карте области.

Сделаем ещё пару замечаний по материалу. Вот Голиков удмудрился в небольшом тексте сделать прямо противоположную оценку тому, что говорит в соседнем материале Кузнецов.  Голиков пишет «Еще несколько лет назад ситуацию в аграрном секторе псковской экономики иначе как катастрофической назвать было сложно. К концу, казалось бы, благополучного 2003 года доля убыточных предприятий составляла около 60%. По всем основным культурам, за исключением овощей, наблюдалось значительное снижение посевных площадей по сравнению с 1995 годом. Поголовье молочного стада начало сокращаться еще в советское время, а в период перестройки процесс ускорился – к 2003 году количество голов уменьшилось в три с половиной раза».

Получается, сокращение гектар и голов - это плохо, а вот слова Кузнецова: «А сегодня мы пожинаем плоды допущенных в 1990−е годы ошибок, когда была сделана ставка на сохранение поголовья, посевных площадей и т.д. вместо поддержки хозяйств, имеющих понятное будущее в плане современных технологий. До 2005 года во многих хозяйствах до трети стада состояло из коров, которые доились чисто символически (менее 1,5 тыс. л в год), но их нельзя было пускать под нож, чтобы не испортить статистику и не лишиться дотаций областного бюджета. И, на мой взгляд, не имеют перспектив индивидуальные хозяйства с большими трудозатратами, невысокими надоями, составляющие ныне значительную часть …» (ссылка)

На деле оба неправы. До 2005 года областная власть при Михайлове как раз и делала акцент на современные технологии, сумев произвести за небольшие деньги поистине революцию в кормопроизводстве. Политика же дотаций и субсидий, в отличие от того, что говорит Голиков: «Помощь от государства пришла уже в 2006 году, но совсем не в той форме, к которой привыкли товаропроизводители. Раздавать деньги в виде субсидий не стали, дотировать убытки – тоже. Вместо этого предложили взять кредиты на развитие производства и обновление технической базы сельскохозяйственной отрасли», реально не поменялась. Дотации селу как были, так и остались. Появился нацпроект с запредельными объемами льготных кредитов. Кстати, тут АПО тоже допустила провал, так как у нас филиал Россельхозбанка был открыт последним в России и объёмы кредитования до 2007 года сильно отставали от среднероссийских.

Или взять ещё один график из Эксперта, январь-март 2007 к январю-марту 2008. Динамика отгрузки зерна с 170 до 300 тонн или картофеля с 200 до 1200 для целой области из-за мизерных объёмов ни о чём не говорит. По молоку ситуация стабильная, по мясу и яйцу – падение. Никаких комментариев нет, но график никак не иллюстрирует радужные картины нарисованные Голиковым. Скорее наоборот.

В целом возникает вопрос, действительно ли Голиков сам верит в то что пишет? Если не верит, то налицо профессиональная нечистоплотность, если верит, то профессиональная некомпетентность. Если бы он был просто журналист, то ещё можно простить, но экономист со степенью, позиционирующий себя как аналитик – это печально. Правда, может, это он из-за гипнотизирующего влияния на соседних страницах Кузнецова такой стал, может, это не только село растормошили, а и аналитиков АПО сделали такими, так сказать, растормошенными-расторможенными.

Дополнительная информация