Волшебник прилетел

Никак нельзя обойти вниманием визит во Псков В.В.Путина. Сам по себе он является несомненным успехом губернатора, прошел он без происшествий, в плановом порядке. Не знаю, конечно, какие именно впечатления остались у премьера от нынешней поездки в Псков, но никаких проявлений недовольства заметно не было, что говорит о более-менее позитивном настроении. Для жителей же города, несмотря на ряд определенных проблем, созданных приездом начальства, это был без преувеличения праздник. Люди довольны и тем,что город наконец привели в относительный порядок и самим фактом внимания большого белого вождя к Пскову. Настроение приподнятое, хотя и можно отметить и критические высказывания в адрес местных властей по разным поводам. Со временем яркие образы потускнеют и народ вернется в своем мнении на обыкновенные позиции, с учетом текущей социально-экономической и политической динамики.

 

Величина дивидендов местной власти будет зависеть от двух обстоятельств - того, что именно им удалось выпросить у В.В.Путина, убедили ли они его в своей компетентности и как они будут дальше работать с федералами уже в административно-техническом плане. Второй момент - это уровень популярности у населения. Сейчас он повысился по типу - "ведь могут же когда захотят" и "раз приехал Путин и не ругал власть, значит, он ее поддерживает". Если ремонты дворов не будут продолжены или еще хуже, что-то уберут из того, что сейчас сделали, то настроение изменится. Но тут, надо понимать, что как приход Весны неизбежен в ближайшее время приезд Д.А.Медведева. Так как он прямо пообещал объехать все российские регионы без исключения, а в Пскове он в качестве Президента еще не был. Поэтому вопрос благоустройства города Пскова с повестки дня снят никак не может быть.

Для контраста размещаю статью из Фонтанки.ру (перепечатанную на Скандалах.ру):

"Жители Пскова: Путин, приезжай еще
23.05.2011 18:10

Жители Пскова: Путин, приезжай еще


Рабочая поездка в Псков 23 мая 2011 года, по признанию премьер-министра Владимира Путина, подарила ему много впечатлений. А жителям — новый асфальт и несколько благоустроенных дворов. В ожидании приезда высокого гостя, как стало известно «Фонтанке», лопатой помахали и градоначальники. Поэтому горожане уже сейчас готовы пригласить Путина в гости еще раз.

Такого масштабного благоустройства древний город Псков не видел уже много лет. Губернатор области - молодой чиновник Андрей Турчак, видимо, так не хотел ударить лицом в грязь перед Путиным, что работы не прекращались даже по ночам и в выходные дни.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» жители самого счастливого теперь во Пскове двора — на Коммунальной улице 45-47-49, их придомовая территория преобразилась в считанные дни. На капремонт двор закрыли на вторые майские праздники. На въезде, не пуская автомобилистов, дежурили сотрудники ГАИ, а на машины, оставшиеся внутри (невиданное дело), массово эвакуировали.

Их место в мгновение ока заняла тяжелая техника. Тракторы и грейдеры трудились днем и ночью, на протесты жителей по поводу шума в темное время суток никто не реагировал. Вознаграждением за долготерпение владельцам квартир стал двор «как из сказки». Ровный газон, который привозили в рулонах и раскатывали на свеженасыпанный грунт, новый детский городок взамен проржавевшей металлической горки и разломанных качелей родом из 80-х годов. Рабочие даже воссоздали заброшенную хоккейную коробку, установили новые скамейки.

Правда, радоваться виду жители вместе с Путиным будут не в полном составе. Как сообщили нашему изданию жильцы дома на Коммунальной, 45, накануне к ним приходил участковый и попросил в понедельник с 12-ти дня до вечера не выходить из дома и не открывать окна. Встречать премьер-министра в новом дворе, который отремонтировали за счет «Единой России», якобы при помощи и участии жителей двора, пустили только дворовых активистов, членов или сочувствующих правящей партии.

Другие псковичи, хотя и обижаются, что ремонт не затронул больше ни одного двора, но благодарны Путину за новый асфальт. Его в рекордные сроки положили на нескольких улицах города, где будет пролегать маршрут премьер-министра. Так, за одну ночь преобразилась площадка около 26-й городской школы, которую пообещал посетить Владимир Владимирович.

На парадных проездах также решили создать впечатление европейского уровня жизни с точки зрения зелени — раскатали газоны даже там, где раньше были асфальтированные дорожки для пешеходов. Порядок постарались навести везде. Ведь, по слухам, Путин сказал местным чиновникам, что хочет погулять по центру города и зайти еще в парочку городских дворов.

Администрация Пскова, видимо, решила, что выбор падет на один из дворов на Советской улице (одна из центральных в городе), и в воскресенье 22 мая туда тоже нагрянул ремонтный десант. Рабочие мыли окна в домах со стрелы строительного крана, высаживали цветы. Жители с удивлением заметили в толпе «благоустроителей» нескольких чиновников из городской администрации. По выражениям их лиц можно было подумать, что уборка перед приездом дорогого гостя дается им нелегко.

Но одного чиновники все же не учли. К приезду премьер-министра не смогли наладить работу псковского аэродрома. Из-за этого, по информации источников в администрации области, самолет главы правительства приземлился не в Пскове, а в городе Остров на военном аэродроме. Таким образом до места назначения кортежу пришлось проделать 60 км по земле. И на мероприятия в псковском Кремле Путин опоздал.

Напомним, Путин последний раз был на псковщине 11 лет назад еще в качестве президента. Тогда он поел блинов в кафе в Изборске, получил в подарок от детей огурец и посетил мужской монастырь. С тех пор дети и кафе выросли и возмужали. Монастырь остался прежним.

P.S. Отметим, что обновлению перед приездом Путина подверглось не только реальное, но и виртуальное пространство Пскова. Администрация к знаменательному событию полностью переделала свой официальный сайт. Он стал более информативным и интерактивным.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»

Дополнительная информация