Грязная вода и чистая политика

Обеспокоенный обыватель Игорь Борисов затронул весьма злободневную для Пскова тему качества питьевой воды: "Заметки потребителя

  О чистой воде

  Воду уже несколько лет называют важнейшим ресурсом двадцать первого века. Немало государств на земном шаре давно испытывают жажду. Питьевой воды на всех не хватает. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже 1,2 млрд. человек не имеют её в необходимом количестве, миллионы людей ежегодно умирают от болезней, вызванных веществами, растворенными в воде.

  В январе 2008 года в Швейцарии прошёл Всемирный экономический форуме ООН (World Economic Forum Annual Meeting 2008). На нём был дан неутешительный прогноз: к 2025 году население более половины стран мира будет испытывать недостаток в чистой воде, а к 2050 году — уже 75%.

  Разрабатываются экзотические проекты: транспортировка айсбергов из Антарктиды на Ближний Восток, поворот сибирских рек в европейскую часть России, и т. п. Меня же, как простого обывателя-потребителя, настораживает стандартная концовка большинства публичных выступлений на данную тему: «Питьевая вода – дорогой ресурс, следовательно, плату за воду следует многократно повысить». Об улучшении же качества водопроводной воды речь при этом, разумеется, не идёт. Очень знакомая песня! И очень циничная.

  Пришёл я в это воскресенье на свой любимый родник, а там – очередь. По обилию двадцатилитровых канистр стало понятно, что это не жители нашей Черёхи, а приезжие из Пскова. Что же их заставило жечь недешёвый бензин, тратить часть выходного, месить грязь на берегу речки, если у всех есть водопровод с питьевой, по утверждению власти, водой?

  Не знаю, как вы, уважаемый читатель, а я не могу пить псковскую водопроводную воду даже в кипячёном виде. Уж больно она хлоркой пахнет. Даже молочный суп в заводской столовой не могу есть. Правда, откуда хлорка в молоке – это другой вопрос. Цивилизованные народы уже давно отказались от хлорирования воды, поскольку это не только противно на вкус, но и вредно для здоровья.

  При обработке воды активным хлором образуются особо опасные вещества: хлороформ, обладающий канцерогенной активностью; дихлорбромметан, хлоридбромметан, трибромметан, обладающие мутагенными свойствами; 2,4,6-трихлорфенол, 2-хлорфенол, дихлорацетонитрил, хлоргиередин, полихлорированные бифенилы, являющиеся иммунотоксичными и канцерогенными; тригалогенметаны – канцерогенные соединения хлора.

  Эти вещества оказывают замедленное убийственное воздействие на организм человека. Многие пьют только очищенную или родниковую воду. Но не следует забывать, что большинство канцерогенных и мутагенных хлорорганических веществ попадают в наш организм при купании и мытье тела. По ориентировочным данным, влияние на организм человека хлорорганических веществ следующее: часовое принятие ванны равно десяти литрам выпитой хлорированной воды. Помимо этого, часть соединений может переходить в воздух, когда человек принимает душ, например. Все знают наши маленькие ванные комнаты, вентиляция в них практически отсутствует. Поэтому через 15-20 минут с площади воды в воздух переходят достаточно высокие и опасные концентрации галогенсодержащих соединений (соединений, образованных хлором).

  Ряд онкоэпидемиологических исследований, проведенных США и Германией, позволяет предположить существование взаимосвязи между заболеваемостью населения отдельными формами раковых заболеваний и содержанием в питьевой воде хлорорганических соединений, и, прежде всего, встречающегося наиболее часто и в наибольшей концентрации хлороформа.

  В США получены данные, свидетельствующие о наличии статистически достоверной связи между концентрацией хлорорганики в питьевой воде и частотой случаев заболевания и смертности от рака мочевого пузыря, кожи, желудочно-кишечного тракта и других органов.

  Употребление дезинфицированной с помощью хлора воды во время беременности может приводить к рождению детей с тяжелейшими врожденными дефектами — в частности, с пороками сердца и головного мозга.

  Чтобы изменить безобразное положение с питьевой водой, нашей области нужна комплексная программа – как по сохранению водных ресурсов, так и по очистке водопроводной воды. Реализация такой программы позволит в будущем вернуть деньги с лихвой, поскольку в безводных регионах планеты вода будет всё больше и больше дорожать. И от этого зависит, будут ли наши дети продавать чистую воду за пределы региона либо покупать ее втридорога.

  Нам уже сейчас необходимы действенные методы организации контроля над водными ресурсами:

  1. Остановить вырубку лесов на территории области и восстановить уже вырубленные леса. Лес задерживает воду, позволяя рекам оставаться полноводными круглый год, а не только весной и во время дождей.

  2. Наладить взаимодействие с Нарвской ГЭС. Сейчас её работники по своему усмотрению сбрасывают воду, уровень Псковско-Чудского озера снижается, и в летние месяцы наши реки мелеют настолько, что обнажается коренное дно.

  3. Наладить очистку (и контроль за ней) всех сточных вод на территории бассейна реки Великой и других рек области, на которых существуют водозаборы питьевой воды.

  И ещё более срочно:

  4. Перейти от хлорирования воды городского водопровода к её озонированию, мембранной очистке, обеззараживанию ультрафиолетом или ультразвуком.

  5. Провести замену либо реставрацию пластиком всех проржавевших труб водопровода.

  Где взять деньги? Если я правильно помню, ещё на заре кузнецовского губернаторства Путин сказал ему в личной беседе: «На конкретные программы денег дадим».

  Может быть, власти области и города просто не умеют составлять конкретные программы? Или их интересы не совпадают с интересами их коллективного работодателя, то есть нас с вами.

  Считаю что программа «Чистая вода» должна стать для нашей области важнейшей и первоочередной. Кроме пользы для здоровья тысяч жителей области, это ещё и создание новых рабочих мест, что чрезвычайно важно в условиях кризиса и не только.

  Что же происходит сейчас? Проведена, например, экспертиза качества водопроводной воды в дер. Черёха. Есть заключение: «Качество водопроводной воды не соответствует требованиям по показателям: запах 3 балла при нормативе не более 2 баллов, жёсткость 11,5 мг-экв/л при норме не более 7,0 мг-экв/л, железо общее 1,44 мг/л при норме не более 0,3 мг/л, общая минерализация 1250 мг/л при норме не более 1000 мг/л».

  Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, принятый ещё в марте 1999 года, позволяет нам, потребителям, не только отказаться от оплаты такой воды, но и взыскать с её поставщиков компенсацию за причиненный нашему здоровью ущерб. Однако суды один за другим в исках гражданам отказывают.

  Аналогичная ситуация сложилась и в посёлке хозяйства «Родина».

  Вот и приходится брать канистры и отправляться на родники. Но за что же мы всё-таки платим?

  Игорь БОРИСОВ, потребитель.

Написано познавательно. Это хорошо. Плохо то, что народ не знает историю вопроса. Точнее подзабыли. А ведь ещё недавно псковичам все уши прожжужали мега-программой "Чистая вода". Основная идея была в устройстве нового, уже подземного водозабора и в перекладке водопроводных сетей. Технически не все вопросы были решены, но дело уже начинало двигаться. И деньги были, даже до упомянутого разговора Кузнецова с Путиным. Город выиграл право на участие в кредите МБРР под гарантии области и даже уже началось выделение средств. Но после выборов 2004 г. "Чистая вода" накрылась медным тазом. ПолитПсковЪ об этом много писал: "О чистой и мутной воде" (ссылка), "Грязная вода обходится слишком дорого" (ссылка), "Кузнецов хоронит "Чистую воду" (ссылка). Поэтому тут надо серьёзно разбираться и поднимать тему снова и снова.

Дополнительная информация