Д.Ершов. На долгом пути к интеграции

Федеральный сайт Кремль.орг разместил очередной материал псковича Дмитрия Ершова под названием "На долгом пути к интеграции":

"Тема относительно возможности интеграции России в Европейский Союз не нова. Время от времени возникают разговоры относительно того, что Россия может стать полноправным членом ЕС. Но разговоры так и остаются разговорами. А если поразмыслить серьёзно, то в долгосрочной перспективе Россия вполне может вступить в Европейский Союз, например, в году так 2020-ом. 

    Имеют ли европейцы правильное понимание России? Думаю, что нет. В медведей, которые ложками едят чёрную икру прямо на Красной площади, надеюсь, уже никто не верит, но и реальной информацией относительно того, чем живёт Россия сегодня, тоже крайне мало кто обладает. Также и среднестатистический россиянин плохо понимает, чем живёт европеец. Но при этом Россия как, культурно, так исторически и религиозно близка к Европе.

    Лично я не воспринимаю разного рода бред относительно азиатского происхождения нашей культуры, роли России, как барьера на пути 'омерзительной западной экспансии' и тому подобной ерунды. Россия всегда развивалась в лоне именно европейской цивилизации. Сейчас народы, предки которых относились к западным славянам, уже живут в Европейском Союзе. Родина основателей русской азбуки Кирилла и Мефодия, одна из цитаделей Православия - Греция тоже уже 26 лет как является полноправным членом Европейского Союза. Что же мешает идти этим путём и России?

    2 октября в Пскове прошло заседание дискуссионного клуба Северо-западного регионального центра публичной политики на тему: 'Взаимоотношения России и Европейского Союза при Путине и после Путина'. На данном мероприятии мне удалось познакомиться с руководителем программы 'Россия / Евразия' Германского Совета по внешней политике, автором книги 'Путин. Немец в Кремле' Александром Раром. Именно Александру Глебовичу, во время дискуссии, я и адресовал вопрос относительно возможности интеграции России в Европейский Союз. Александр Рар ответил: 'Возможно, в 2020 году, когда существенно изменится политическая ситуация как в России, так и в Европейском Союзе, когда у России и ЕС будут общие проблемы и общие враги, вопрос относительно интеграции будет рассматриваться по-другому'. На сегодня же, по мнению Александра Глебовича к интеграции России в Европейский Союз не готов ни Европейский Союз, ни сама Россия. Просто ни элита нашей страны, ни её народ не сможет так сразу осознать, почему многие государственные вопросы в сфере финансовой политики, юриспруденции и т.д. отойдут в компетенцию Брюсселя. Европа же тоже не готова пока принять Россию со всеми её 'скелетами в шкафу'.   

    В заключение, я хотел только отметить, что Европейский Союз в нынешнем его виде тоже получился не так сразу. Сначала, почти сразу после Второй мировой войны в 1951 году образовался экономический союз - европейское объединение угля и стали. Потом в силу вступило шенгенское соглашение, фактически, стёршее границы внутри Европы. Может быть, и России следует сейчас идти тем же путём. Сначала создать экономический союз с Европой, а затем уже договориться о безвизовом режиме, для того, чтобы люди по ту и эту стороны границы смогли наладить контакты друг с другом и понять жизнь в соседних государствах. Этот путь не лёгкий. Мешать интеграции России в Европу будут многие силы, а в первую очередь США. Далеко не в интересах Вашингтона видеть столь сильное усиление Европы, которое произойдёт, если начнётся интеграция России в ЕС. Америка будет 'вбивать клинья' между Россией и ЕС. Но если политика Москвы и Брюсселя пойдёт в правильном русле, то к 2020 мы сможем увидеть немного иное геополитическое пространство" (ссылка).

Тема интересная, требует глубокого изучения. Навскидку, как обычно, несколько замечаний:

    1.Европа, то есть люди, принимающие там решения, Россию знают, и, думаю, знают получше самих россиян.

    2.В вопросе интеграции Ершов также недостаточно внимателен. Интеграция с Европой давно достигнута, фактически ещё при СССР. Достаточно посмотреть на статистику экспорта-импорта. Россия сегодня это сырьевой придаток Европейского Союза и рынок для сбыта европейских товаров. Можно указать на нынешнюю ценовую лихорадку по молоку и другим продовольственным товарам. Проблема в том, что наше место в этой интеграции не сильно почётно и выгодно. Хотя, надо признать, пока жить можно.

   3.Отсюда понятны и отношения между США и Россией. Как-то так получается, что они довольно точно отражают наличие конфликта интересов между США и ЕС. Скажем, в вопросе Ирана, всё-таки в ЕС преобладает мнение, что военный удар США по Ирану - это плохо. РФ придерживается того же мнения. Если приглядеться к другим подобным вопросам, то, легко заметить, что такая тенденция близости в спорных США-ЕС темах российской позиции к европейской налицо. При этом, не надо забывать, что именно США и ЕС являются ключевыми мировыми игроками, отношения между которыми и составляют преобладающую долю международных отношений.

    4.Сам посыл Ершова мне лично близок. Конечно, Россия должна идти по пути европеизации, и любые отступления от этого являются ошибками. Выбор же состоит в том, ориентироваться ли как на перспективную цель на формальное вхождение России в ЕС, то есть на фактическое повышение нынешнего статуса. Или Россия должна отстраивать исключительно свою независимость, восстанавливая свою  субъектность.

Дополнительная информация