Нужна ли Андроповка-2?

Ещё не закончившийся скандал с очередной правительственной ломкой правил игры на алкогольном рынке вновь привлёк к нему внимание. Но, как и прежде, главным образом, обсуждаются убытки региональных бюджетов и производителей от странных действий федеральных властей. Однако сейчас тема доходов казны от водки не так важна, как раньше. При огромном потоке денег от экспорта энергоносителей, даже полное прекращение налоговых поступлений от этой отрасли никто не заметит, если конечно, иметь в виду не отдельные регионы, куда сейчас полностью идут акцизы, а бюджетные доходы страны в целом. Сегодня куда важнее социальная составляющая в российской алкогольной политике.

Главную угрозу будущему России, несомненно, представляет процесс вымирания русского народа. По прогнозам демографов количество населения будет в XXI веке непрерывно сокращаться, а в случае массовой иммиграции оно ещё и быстро изменит свой этнический состав. Основные причины – это огромные потери, вызванные катаклизмами прошлого века, характерная для индустриальных стран низкая рождаемость и неестественно высокая смертность. Вот эта сверхсмертность и связана напрямую с алкоголем. Считается, что причина смерти примерно до трети из 2-2.5 млн. ежегодно умирающих российских граждан так или иначе связана с алкоголем. Это значительная часть отравлений, ДТП, убийств, самоубийств, пожаров, утоплений и общее состояние здоровья, в частности, системы кровообращения.

Только сейчас, хотя ничего нового за последние 15 лет не произошло, тема демографической угрозы из маргинальной превратилась в популярную. Но пока общественность, по большей части, плутает в потёмках, не зная с какой стороны к ней подступиться. Между тем достаточно первичного анализа, чтобы выявить ключевые точки. Например, смертность от острых алкогольных отравлений составляет последние годы примерно 40-45 тыс. чел., она явно заслуживает отдельного рассмотрения, тем более с учётом занижения по определённым причинам этой категории. Сразу же возникает вопрос, почему ещё несколько лет назад в конце 90-х она была в 2 раза меньше – 22-25 тыс. человек. Что же произошло в России, из-за чего жертв суррогатов стало на 20 тыс. человек в год больше?

Ничего сверхъестественного. Эта смертность довольно жёстко завязана на конкретные шаги правительства по регулированию алкогольного рынка. Наверное, поэтому ещё в мае прошлого года президент дал поручение разобраться с неприемлемо высоким количеством отравлений алкогольными суррогатами Министру сельского хозяйства Гордееву, который тогда за это отвечал. Всё очень просто. Особенностью российского потребления является его сегментированность. Помимо легальной продукции, огромную долю рынка занимает нелегальная, среди которой опасность для здоровья представляют разного рода суррогаты, а именно, самогон и технические жидкости, токсичность которых обычно выше, чем водки.

В конце 90-х кое-какой порядок был уже наведён, а Москве стало не до водки, регулирующие же полномочия оказались в регионах, доходы которых прямо зависели от легального производства. Соответственно, регионы довольно жёстко контролировали свои местные рынки. Однако, затем под прикрытием красивых рассуждений о "наведении порядка" федералы перетянули одеяло на себя. В 2000 году зачем-то были резко повышены акцизы на водку. Статистика сразу же зарегистрировала адекватное увеличение смертности от отравлений.

Механизм этого процесса понятен. Как известно, у нас пьют всякую дрянь. Вот потребители из бедных слоёв населения, особенно в рядовых русских областях, в массовом порядке и перешли после подорожания магазинной водки на значительно более дешёвые суррогаты. Естественно, действуют и другие факторы, такие как административные меры по борьбе с нелегальным оборотом или динамика цен на сахар, но всё-таки, основной фактор – цена водки.

Такой вывод по результатам своих проверок тогда же сделала и Счётная палата, которая прямо указала на: "непродуманную, экономически необоснованную акцизную политику", "угнетающую легальное производство":

"В связи с постоянным экономически и социально неоправданным ростом ставок акцизов на водку и ликероводочную продукцию происходит значительный рост цен на легальную алкогольную продукцию, которые для значительной части населения становятся непомерно высокими.

  Тем самым создаются экономические предпосылки насыщения рынка значительно более дешёвым нелегальным и фальсифицированным алкоголем.

  Цена подобного подхода к установлению ставок акцизов – 70-80 млн. дал производства нелегального алкоголя, потери бюджета, по экспертной оценке, около 25 млрд. руб., десятки тысяч смертельных случаев от отравления фальсифицированными спиртосодержащими напитками".

Одно из распространённых у нас заблуждений, что дело касается только социального дна, людей уже спившихся. Это не так, потребление суррогатов, которые по химическому составу отличаются от гостовской продукции, приводит как к гораздо более сильному воздействию на организм, так и к более быстрому привыканию и к более быстрой деградации личности. То есть молодежь, которая начинает их потреблять спивается быстрее.

Можно предположить, почему были приняты такие опасные решения. Помимо недостаточной грамотности, вполне мог быть и чей-то интерес. Например, в результате всплеска самогоноварения сильно возросло потребление импортного сахара.

За последние годы ситуация стабилизировалась, не в последнюю очередь потому, что негативные последствия политики дорогой водки стали осознаваться и акцизы перестали расти быстрее инфляции, а доходы граждан существенно возросли. Но фиксация произошла при сохранении слишком высокого уровня потребления суррогатов и смертности. Что же в такой ситуации делать, как загнать суррогатного джинна, выпущенного на свободу, обратно в бутылку? Вспомним Андропова, он запомнился народу не столько бестолковыми облавами на тунеядцев и прогульщиков, сколько выпуском более дешёвой водки-андроповки. Причём с положительным эффектом. Так что можно попробовать, по крайней мере, не спешить с повышениями.

Существует точка зрения, что рост потребления алкоголя и, соответственно, смертности, связан с ростом уровня жизни, чем больше экономическая возможность купить, тем больше покупают. Следовательно, чем дороже водка, тем меньше пьют. Такая общая зависимость есть, но в нашей конкретной ситуации фактор размеров доли в потреблении суррогатов представляется гораздо более важным. Ведь, значительное удорожание водки в 2000 привело не к снижению смертности, а к её 2-х кратному росту. Дело в том, что общее состояние с соблюдением законов в стране таково, что рассчитывать на эффективность административных мер не приходится, и при повышении цены место легального алкоголя в ещё большей степени займёт нелегальный, со всеми вытекающими. Особенно это касается бедных слоёв русского населения, в первую очередь, сельского. Другой сценарий – преимущественное удешевление пива и вина относительно крепких напитков, также может оказаться позитивным.

Есть и другие методы борьбы за здоровье нации. Например, бывший председатель Госплана СССР Н. Байбаков в своих воспоминаниях рассказал об уникальном эксперименте 1984 года с биологически активной добавкой "каприм", давшим впечатляющий результат по снижению потребления крепких напитков и негативных последствий от них. В любом случае начинать надо с ознакомления со статистикой, постоянной широкой дискуссии и отслеживания всех текущих изменений обстановки. Первая же задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы максимально исключить из потребления граждан суррогаты, рассмотрев возможность даже снижения цены.

Это вопрос политический, ведь на кону десятки тысяч жизней русских мужиков и ответственности, как с власти, так и с оппозиции за последствия их решений никто не снимал. Ситуация должна быть в центре общественного внимания, тогда и ясность быстрее наступит.

Дополнительная информация