Словечко за словечком будет песенка

 Неделя ушла у общественности на обсуждение результатов выборов. Главная тема - почему, в то время как подавляющее большинство и населения, и областной элиты было уверено в победе действующего губернатора Евгения Михайлова, большее число голосов набрал уже год как не депутат Госдумы, а просто предприниматель Михаил Кузнецов.

Большинство аналитиков сходится во мнении, что неудача Евгения Михайлова стала закономерным следствием неблагоприятного стечения обстоятельств, складывавшихся весь 2004-й год. Стоило бы не произойти любому из событий, повлиявших на результат выборов, и выборный пасьянс вполне мог разложиться противоположным образом.

Остановимся на каждом из них подробнее.

  1. Результаты выборов в Великих Луках. Во время мартовской кампании по выборам Президента в области одновременно шло еще больше десятка локальных кампаний. Понятно, что значительные Михайловские ресурсы были сосредоточены на главных выборах - путинских. В результате, несколько значимых с точки зрения его собственной перспективы локальных кампаний оказались пущены на самотек. Приличное внимание было уделено выборам в Великих Луках, где серьезные средства в кампанию вложила оппозиция, продвигавшая Л.Голубеву. Однако прежний мэр А.Мигров, в отставку которого до последнего момента мало кто верил, так и не выдвинул свою кандидатуру, и, что во многом предопределило исход кампании, он четко не определился со своим преемником. Старт кандидата на пост мэра Дмитрия Матвеева, получившего поддержку Михайлова, оказался слишком поздним для того, чтобы рассчитывать на его победу в первом туре. Но второго тура, по областному закону о выборах в муниципальных образованиях, и не предусматривалось. Лидия Голубева с 30% стала мэром. И хотя вместе со своей командой она пыталась вести довольно нейтральную публичную политику, однако, было, очевидно, что этот “нейтралитет” скорее направлен против Михайлова. Впоследствии это проявилось, когда Голубева стала налаживать отношения с М.Хороненым, а чиновники мэрии работали в интересах М.Кузнецова.

  2. Новое нашествие ЛДПР. Весной в Псковской области шумно появился Алексей Митрофанов. Это можно было бы считать веселым событием, хоть какое-то разнообразие, если бы не большой скандал, раздутый в передаче “Момент истины” на ТВЦ”… Несколько месяцев спустя Андрей Караулов откажется от собственных заявлений о якобы неправильной алкогольной политике псковских властей. Но к этому времени вокруг провокационных сюжетов уже разгорятся страсти, серьезно подогревшие протестные настроения у населения области. Отреагировав на лживые заявления А.Караулова, в Псковскую область приехали представители Счетной палаты. Уже сам по себе этот факт дал СМИ, работавшим против Михайлова, большую почву для негативной пропаганды. ЛДПР не останавливалась на достигнутом. Красочные демонстрации по улицам Пскова и Великих Лук, с выступлениями Владимира Жириновского, многочисленные пресс-конференции, тиражируемые СМИ, внесли свою лепту – вряд ли рейтинг самой партии от всей этой суеты вырос, а вот рейтинг Михайлова пострадал точно.

3. Скандал со Шматовым. Уход в оппозицию председателя областного Собрания Юрия Шматова определил повестку дня СМИ на несколько месяцев. Державший ранее нейтралитет Юрий Шматов вдруг начал открыто агитировать за Михаила Брячака, одновременно нашел общие интересы с кузнецовской коалицией и принял участие в “алкогольном скандале”. За подписью Шматова и группы оппозиционных депутатов в Москву отправились письма с требованием проверить финансово-хозяйственную деятельностью госпредприятия “Псковалко”, хотя проводить такие проверки полномочно и само областное Собрание. Все эти действия сопровождались мощной пиар-кампанией. Понятно, что эта история, хотя и закончилась тем, что Шматов потерял должность председателя областного Собрания, обернулась политическими потерями для Евгения Михайлова.

  1. Новое имя. Неожиданное появление Игоря Провкина случилось в июне, с первых чисел которого начала выходить “Народная патриотическая газета”. Невиданными ранее тиражами, с отлично организованной системой распространения. Эксперты не раз задавались вопросами, на кого работает этот проект, и вот почему: газета практически полностью, от первой до последней страницы, была направлена против Евгения Михайлова, материалы были написаны в худших традициях кузнецовской пропаганды 2000 года.

Свою лепту внесла масштабная акция “НПГ”, когда по всем городам и райцентрам области были расклеены листовки, копирующие первую полосу газеты: Президент Владимир Путин указывает “Два срока достаточно!” Понятно, что это зомбирующее мероприятие имело целью на уровне подсознания убедить население в необходимости смены власти.

Подобных акций в рамках кампании Игоря Провкина было немало, и все они работали против Михайлова. При этом трудно сказать, на кого. Как рассуждали эксперты ранее, так, видимо, и оказалось в итоге, скорее всего на того кандидата, который оказался с Михайловым во втором туре, где люди выбирали, по их представлению, меньшее из двух зол. По иронии судьбы, затея с “Народной патриотической газетой” не помогла самому Провкину. Вложив в выборы беспрецедентное количество денег, он набрал в первом туре всего на несколько сотых процента больше голосов, чем Алексей Митрофанов. Выбранная Провкиным стратегия кампании, привела, фактически к тому, что за последние полгода он потерпел сразу несколько поражений. Прежде всего - свое собственное, когда он мало того, что не выиграл выборы в Псковской области, так еще и потерял должность сенатора от Калмыцкого народного хурала. Затем не оправдала себя ставка на М.Хоронена. В итоге не смогла помочь и поддержка, оказанная во втором туре Михайлову.

  1. Загадки Хоронена. Выдвижение мэра Пскова, до последнего момента уверявшего всех вокруг, что он не собирается баллотироваться на пост губернатора, привело к тому, что Михайлов потерял поддержку существенной части потенциальных сторонников в Пскове. Хотя Хоронен и был снят с выборов решением Президиума Верховного суда, однако это случилось только 6 ноября, а до этого момента в СМИ шла мощная кампания против Хоронена (освещалась эпидемия гепатита в городе, проблемы бесхозяйственности мэрии), которая, по мнению ряда экспертов, нанесла ущерб и Михайлову. Причина в том, что до сих пор с Хороненым никто не боролся. В то время как мэр вынашивал губернаторские амбиции, на протяжении пяти лет все стремились привлечь его к себе в союзники, что очень благоприятно сказывалось на его рейтинге, независимо от того, как шли дела в городском хозяйстве. В итоге, он получил большой процент популярности, и все, кто начинали с ним бороться, рисковали на первом этапе ослабить собственные позиции.

Накануне 14 ноября Хоронен еще и призвал горожан голосовать “против всех”, что подогрело протестные настроения. Позиция мэра не определилась и во втором туре, хотя по инициативе Михайлова с Хороненым было заключено соглашение о сотрудничестве.

Более того, по некоторым данным, городские чиновники были проинструктированы работать на Михаила Кузнецова. “Работа” была такой, что агитаторов Михайлова не допускали в городские учреждения. Судя по всему, Хоронен не оставляет желания стать губернатором и сегодня. И вовсе не потому, что его не устраивает Михайлов или Кузнецов, а потому, что уж очень давно он хочет стать губернатором.

  1. Новое обличие коммунистов. Под конец кампании случилось то, во что вряд ли кто-нибудь поверил бы еще месяц назад. Псковское руководство КПРФ вдруг выступило с заявлением о поддержке Михаила Кузнецова, своего, по сути, классового врага – банкира, против которого оно, к тому же, отчаянно боролось все последние годы. Было придумано и идеологическое обоснование такому решению – якобы КПРФ таким образом выступает против диктата “Единой России”. И в своей партийной газете, наряду с суровой критикой в адрес Президента и единороссов, коммунисты принялись нахваливать Кузнецова. Учитывая, что за последний год Кузнецов почти не вел негативной кампании против Михайлова (за него это делали все вышеперечисленные политики), а занимался исключительно позитивом, поддержка коммунистов оказалась очень кстати. Вкупе с протестными голосами жителей Пскова и Великих Лук, послушный коммунистический электорат добавил Кузнецову необходимые несколько процентов, позволивших опередить Михайлова.

К названным обстоятельствам следует добавить то, что в финансовом отношении области в этом году было куда сложнее, чем в прошлом. Да и бюджет кампании Михайлова был во много раз меньше, чем у его конкурентов, не говоря уже о Кузнецове, который на протяжении пяти лет только и занимался, что пропагандой, преимущественно добиваясь роста протестных настроений.

Надежда Тучина 

Дополнительная информация