Мозги поколения NEXT

Мы продолжаем выполнять свою просветительскую функцию. Очерeдной опус г-на Голубева "Кредитная удавка", где он опять продемонстрировал пугающую некомпетентность. Вообще, воинствующая безграмотость - это что-то вроде особой приметы. Если видишь, то сразу всё ясно - поколение NEXT. Что в переводе с новоречи означает большевизм с капиталистическим лицом.

Дело даже не в конкретике. Что для Голубева какие-то скучные факты, плевать он хотел и на бюджет и на бюджетников. Ему же заплочено.

Тут-то, голубев и оскорбится, что мы считаем его наёмным писакой. Отнюдь. Голубев вполне может сам верить в то, что пишет. В этом-то и смысл поколения NEXT. Зачем проверять факты, зачем разбираться в сложных вопросах, зачем стараться быть объективным. Со всем этим покончено ещё в революции 1905 года, а, скорее, даже и раньше. Хочешь написать что-нибудь на любую тему - напиши. Любой закончивший среднюю школу при определённой практике и мотивации способен писать о чём угодно, при этом ни в чём не разбираясь и, не испытывая никакого интеллектуального дискомфорта.

Чисто для очистки совести сообщаем г-ну Голубеву, что даже сегодня через 7,5 лет подавляющую часть госдолга Псковской области составляют кредиты, взятые ещё Тумановым, примерно 990 млн. против 80, взятых при Михайлове. Новые кредиты, в значительной части - около 200 млн. пойдут на рефинансирование и обслуживание старых тумановских долгов. Надо было бы поинтересоваться хотя бы, прежде чем статейки пописывать.

А проблема с бюджетом возникла совсем по другой причине. И это главное. Голубев и Ко даже не пытаются понять что происходит на самом деле, но активно "разъясняют правду" россиянам.

Дело в том, что основная часть ВВП России формируется за счёт наших природных богатств. Или через прямую продажу, или через разницу внутренних и мировых цен на энергоносители, которая позволяет поддерживать конкурентноспособность большинства отраслей промышленности. Но распределение доходов от этой "природной" или, лучше сказать, внешнеэкономической ренты чрезвычайно несправедливо. Как в социальном плане, - огромную часть денег присваивает кучка компрадоров, так и в региональном - федеральный центр, хотя и изымает значительную часть ренты, а потом перераспределяет её между регионами, но разница в бюджетной обеспеченности поразительная. Кстати, заставляет задуматься корреляция между процентом русских в населении и количеством бюджетных денег на душу населения. Зависимость обратная.

А недавно Правительство взяло на вооружение новую гениальную идею - создание помимо золото-валютных резервов ЦБ (и так уже чрезмерных) ещё и бюджетного т.н. Стабилизационного фонда в размере 500 млрд. рублей. Для сравнения псковский консолидированный бюджет составляет около 7 млрд., новгородский - около 6,5 млрд. Но, чтобы где-то деньги положить, надо откуда-то взять. Понятно, что пострадали прежде всего регионы. В предвыборный период их заставили повысить зарплату бюджетной сфере. а денег под это не дали. Для Псковсщины бюджет этого года сложился в сумме меньше, чем в прошлом году. А, ведь обязательства, прежде всего по зарплате резко выросли. Ясно, что субъекты Федерации один за одим пошли в различные банки, где давно уже не знают куда размещать огромные свободные средства. И всем стало хорошо. Слава Богу, что хоть ставки гораздо более приемлемые, чем это было несколько лет назад.

Так кто виноват, что Псковская область попала в явно неравные условия (по причине отстутствия природных ресурсов или мест их переработки, а также неспособности Центра обеспечить справедливое перераспределение природной ренты, на которую псковичи имеют такие же права, как и ханты с манси).

А Голубев всё ждёт губернатора поколения NEXT. Наверное, это Кузнецов, не Брячак же в самом деле. Упаси Бог, от NEXT, PEPSI, и прочих суррогатов.

Дополнительная информация