Реквием по Полещенко

Умер Вячеслав Полещенко, ему было всего 42 года. Как и многие псковские областные руководители он был великолучанин. Полещенко руководил облфинуправлением с 92 года, при смене власти в 1996 году он остался на своём месте. Этому не помешал и факт его участия в выборах депутата Госдумы в 1993 году в качестве соперника Михайлова. Честно говоря, про это забыли даже чиновники обладминистрации.

Полещенко был представителем, если так можно сказать "полупотерянного поколения". Сделав весьма успешную карьеру, он смотрел на работу как на важную, но обязанность. Инициатива для таких людей чужда. Правда, ими иногда, могут быть сделаны неординарные поступки, типа спонтанного участия в политике.

Полещенко был весьма склонен к известной "русской болезни", много времени проводил в тёплой компании А.Большакова, Д.Ранишевского и др. Любил охоту. Были на счету даже подвиги, достойные бывшего спецназовца. Так в бытность начальником Локни Сергея Васильева, Вячеслав, вооружившись саблей, рубил головы знаменитым локнянским гусям. Извелись гуси в Локне, конечно, не от этого, а от недостатка порядка в хозяйстве. Вообщем, безыдейность, отсутствие какой-либо воли, отрыв от реальности характерен для типичных представителей "полупотерянного поколения". Явление очень распространённое в России, одна из причин вымирания страны без всяких видимых причин.

Будут после смерти и определённые политические последствия. Дело в том, что Полещенко был членом  "Единой России" и принадлежал к сторонникам Семёнова, но какой-либо активности он не проявлял. А, в целом, Вячеслав был, что называется "хорошим парнем". Он не стал "новым русским", хотя жил вполне прилично, а скорее, с громадной массой поколения 80-х застрял на переходе из старой системы в новую.

Дополнительная информация