ТГ.Ирредента через «не хочу-не буду»

В начале СВО не было и речи о воссоединении каких-либо украинских территорий с Большой Россией. Но уже через полгода Кремлю пришлось сделать резкий поворот и присоединить 4 региона. Никакой пропаганды воссоединения с Россией за 8 лет после Крыма не велось, продавливались Минские соглашения, признававшие суверенитет Украины над ДНР и ЛНР. И нельзя сказать, что новиопам эту линию кто-то навязал. Скорее они сами крайне отрицательно относились к ирренденте. Крым был исключением, причём никто не ожидал от Кремля такой прыти, ранее никакого желания вернуть Крым замечено не было.

Крым привёл к Русской весне, были провозглашены республики в Харькове, Донецке и Луганске. И что Москва? От Харькова Кремлю удалось сразу отбиться, с Донбассом не получилось. Тогда было два варианта – попробовать восстановить Януковича или договориться с Порошенко, после колебаний решили договариваться. Но не получилось, Порошенко не хотел заминать Крым и взялся подавлять Донбасс. Москве пришлось постепенно втянуться. Точно так же Кремль всё время футболил Приднестровье, которое несколько раз пыталось вернуться в состав России, но Кремль твердо стоял на том, что это Молдавия и пытался мирно затолкать ПМР обратно в лапы Кишинёва, что не вышло уж точно не из-за Кремля.

Таким образом, правы те, кто говорит, что Западу не нужна восстановленная Большая Россия. С той оговоркой, что Запад не един и тактически конкурентам США выгодно усиление РФ как противовеса. Также на Западе понимают, что можно и пережать, получив в результате националистический откат в России. При всём своём контроле этот момент есть. Это было заметно в конце 90-х, когда Россию ограбили и унизили, отобрав исторические земли и резко ослабив. Именно тогда возникла идея государственного объединения с Белоруссией. Это был бы утешительный приз русским. Показательно, что никакой особой кампании против воссоединения с Белоруссией тогда не было, что означает согласование на Западе этого варианта. По ряду причин его заморозили, а сейчас он вызывает резкое негодование на Западе.

Вообще, в западной пропаганде явно перегнули палку. Кремлю приписывают имперские комплексы, русские, дескать, нарушают мировой порядок и т.д. Интересно, что трансформации подверглось и само понятие ирредентизма. Раньше под ним понимали, как указывает Кембриджский словарь: «a policy of returning land to a country that it belonged to in the past», то есть воссоединение. Всё просто и ясно. Самые известные примеры это объединение Германии и Италии. Сейчас в Википедии этого нет, как нет и объединения Германии в 1990 г. Зато есть Судеты при Гитлере или вопрос Огадена в Африке. При этом надо иметь ввиду, что не было никакой исторической Италии, были устоявшиеся централизованные государства, которые были объединены в результате череды войн и революций. Точно также Германия, хотя и имела в далеком прошлом прообраз единой Германии, но многие столетия там существовали независимые отдельные государства, которые были объединены по словам канцлера Бисмарка «железом и кровью». Естественно, это вспоминать не хотят. Россия же напротив столетия была единым государством и совсем недавно её обманом незаконно разделили на части. Ещё полно народу, которые родились или даже прекрасно помнят то время.

Кстати, есть вопрос ирреденты и у Китая. Но там тоже не всё просто. Тайвань практически всегда в определённой мере существовал отдельно, это не историческая китайская территория. Правда, после эвакуации туда партии Гоминьдан, там прошла тотальная китаезация.

Рецидивы негативного отношения к воссоединению есть. Двойственное впечатление произвела угроза Кремля продолжить ирреденту, если Запад поставит киевскому режиму более дальнобойное оружие. Получается, Кремль не национальную русскую задачу решает, а торгуется. С одной стороны, заявление хорошее, так как возможно ещё ряд территорий вернётся. Но принципиальная позиция должна быть такой – Россия не признаёт законным отторжение у неё исторических земель и в случае желания населения конкретных регионов воссоединиться с Родиной, будет учитывать это желание. При этом Россия будет применять силу только при соответствующих обстоятельствах, признавая текущие гранцы де-факто.

Дополнительная информация