ТГ.Кремль спас Украину от замерзания

Заканчивается зима, пора подводить итоги российской кампании против украинской энергоструктуры. Как раз к концу зимы и удары в основном прекратились, и энергоснабжение Украины в целом стабилизировалось. Возникает вопрос, а стоило ли оно того? И почему эти удары не привели к обрушению украинской энергосистемы. Известный охранитель Олег Матвейчев также задался вопросом эффективности этой кампании: «Достигли ли российские удары по критической инфраструктуре Украины своей цели – обрушения экономики?» И отвечает: «В значительное мере – да. Экономист Джозеф Политано приводит эти последствия:

▪️Более 75% (украинских) компаний в настоящее время называют перебои в подаче электроэнергии серьёзной проблемой, 40% компаний сократили производство из-за нестабильного доступа к электроэнергии. Почти половина компаний опасается за свою безопасность и безопасность своих работников.
▪️Экономика Украины упала в 2022 году на 35%, промпроизводство – на 42%. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Многие страны уже не выполняют свои заявленные финансовые обязательства, не говоря уже об огромном дефиците гуманитарной помощи.

▪️43% всех домохозяйств в Украине в настоящее время полностью исчерпали свои личные сбережения, более 65% внутренне перемещенных лиц остались без достаточной финансовой поддержки, а 20-30% испытывают трудности с приобретением предметов первой необходимости. 18 млн. украинцев нуждаются в гуманитарной помощи
».

Ну, налицо, перевод стрелок, целью кампании не могло быть обрушение экономики, потому что оно и так шло и главное не могло оказать на ход спецоперации заметного влияния. ВСУ и Украина в целом взяты на содержание Запада и падение производства мало что меняет. Трудности населения также тут не играют роли. Крах теплоснабжения мог бы привести к резкому изменению настроений, но его не произошло, да и не факт, что даже это оказало бы решающее влияние на фронт, хотя, конечно, моральный дух ВСУ сильно пострадал бы. (Вот, в совокупности с полным блэкаутом результат был бы).

То есть кампания не оказала заметного влияния на ход СВО. Почему же её начали и потратили множество весьма дефицитных ракет и гераней? По идее любая современная энергосистема крайне уязвима, линии электропередач идут по поверхности и их невозможно защитить. Это было прекрасно продемонстрировано украинцами, которые ударами по линиям заставили остановить Запорожскую АЭС. Естественно, тоже самое можно легко было сделать и с украинскими станциями. Для этого достаточно было разрушить самые мощные 750 кВ линии и ещё ряд ключевых объектов. Этого не стали делать, а взялись за менее критичные цели, ведя кампанию в щадящем режиме. Ну, это можно было объяснить нежеланием устраивать гуманитарную катастрофу. Оно, конечно, понятно, но тогда зачем вообще начали тратить ракеты и дроны, если это никак не приводило к ослаблению военного сопротивления.

Был вариант, что систему не уничтожают, а просто дестабилизируют, чтобы быстро разрушить в нужный момент. Например, при большом наступлении. Но наступления нет и не ожидается, зима заканчивается.

При этом даже ограниченные удары оказали настолько сильное влияние на ситуацию, что и их решено было практически прекратить. Для видимости ударили по производящим мощностям, но как раз их на Украине более чем достаточно.

О чём всё это говорит? Может, в нашем Генштабе сидят дураки, а в Минэнерго нет ни одного толкового специалиста? Это вряд ли. Очевидно, что ситуация управляется и быстрый крах Украины из-за полного блэкаута не входит в планы тех, кто реально определяет действия РФ.

Дополнительная информация