ТГ.Бумажный тигр ли Россия?

Народ и армия не услышали от Президента того, чего хотели услышать. Прошёл год СВО, все надеялись, что ВВП даст оценку военной обстановки, подчеркнёт достижения, укажет на недостатки. А то и объявит о решительных мерах по укреплению армии. Но этого ничего не было от слова вообще. Была довольно продолжительная часть выступления в которой было сказано о причинах СВО. Если грубо, то причины три: 1). военная угроза от Украины и НАТО, 2) национальное угнетение на Украине русских, прежде всего, в Донбассе, 3) появление в Киеве неонацистского режима (это самая слабая часть, но на третьем месте пойдёт). Было много сказано о героизме солдат и офицеров. Проблемы не затрагивались, также никого не похвалили из военного руководства.

Следующая часть была традиционной, по разным вопросам развития общества и экономики. Но упор был сделан на то, что санкции и широкомасштабные боевые действия не привели к экономическому краху, что соответствует действительности. Из позитива – решение откатить назад странную реформу высшей школы, которую у нас протащили зачем-то и которая мало отвечала нашим потребностям.

В заключение Путин сказал то, чего от него не хотели слышать США – РФ будет менять подход к стратегическим силам. Возможно будет новая гонка вооружений, уже слабо ограниченная дипломатией. Впрочем, система договоров по ограничению вооружений и так была уже ослаблена, но приостановка СНВ-3 это сильный ход, хотя это ещё и не полноценный выход из этого соглашения.

В целом Послание будет скептически и критически воспринято в стране, зато вызовет ажиотаж на Западе. Для мирного времени Послание было хорошим, для военного не очень, слабовато. Особенно, слабость была заметна в желании сделать вид, что ничего особенного не происходит. Отсюда акцент на сохранение выборов. Ну, это иллюзия стабильности. Выборы в значительной части давно уже имитация политики, тем более таковыми они будут в острой ситуации СВО. Да и по сути, кому нужны острые политические дебаты в разгар военных действий? Выборы надо было сразу приостановить, по крайней мере на уровне регионов и выше, не будет же СВО идти многие годы.
Послание ждали и сразу появилось множество откликов. Мнения всякие, тут интересен один момент, почему-то никто не задаётся вопросом, а каким вообще образом Россия с её довольно скромной экономикой умудряется на равных вести гонку вооружений с США? Конечно, можно сказать, что РФ это бумажный тигр с мультиками вместо ракет, но как-то по поведению США этого не скажешь. Следовательно, загадка существует. Да и то как экономика отреагировала на адские санкции также говорит о недоучёте очень существенных факторов. Ведь санкции планировали профессионалы и США рассчитывали на более сильный эффект. Вероятно, есть какая-то тёмная материя, которую аналитики не могут уловить и которая влияет на эту ситуацию. Ну, и обычная недооценка российского потенциала тоже, само собой, есть.

Дополнительная информация