Zедельвейс

К годовщине СВО прошла небольшая дискуссия о её символике, в частности Z. В самом деле, есть вопрос к нашим изобретателям. Откуда эта Z взялась, что она обозначает и зачем Кремль её так раскрутил. Разве не странно, что раскручивают символ, который неизвестно что обозначает. Не, ну, понятно, что Z в СВО получила новое значение и звучание. Но зачем такие пируэты? В России разве нет никаких понятных символов? Очевидно, что задачу перед пиарщиками-политтехнологами поставили задачу сделать максимально бессмысленные или двусмысленные символы и главное, чтобы никакой Русской весны.

Крайне размытые цели СВО также из этой оперы. Например, денацификация. Она вообще о чём? Это только на Украине РФ будет бороться с неонацизмом или по всему миру? Важный же вопрос. И кто будет определять есть нацизм или нет? Предположим, РФ заявит, что какой-то африканский режим нацистский, будет она его денацифицировать или как? То есть цель заявлена глобалистская, вместо того, чтобы чётко придерживаться понятного внешнему миру национального интереса. Если бы денацификация шла прицепом, то это было бы более-менее, но она то поставлена в центр пропаганды. Кстати, на днях Зеленский поглумился над нашей борьбой с нацизмом. Он прямо перед приездом Байдена в Киев присвоил наименование «Эдельвейс» одной из украинских бригад. «Эдельвейс» это горнопехотная дивизия вермахта. То есть он показал, что чихать хотел на все обвинения в нацизме.
Есть вопрос и к Минобороны, зачем они присвоили группировкам эти Z, O, V. Буквы то нерусские, сейчас, вон, Дума озаботилась (причём явно не к месту) борьбой с иностранщиной, откуда ж латинские буквы? Причём и тут ясности никакой нет, никто официально ничего не объяснил. Говорят, что Z это от слова Zаpad (ЗВО), V, значит, Vostok, (ВВО), а вот откуда взялась O вообще дело тёмное.

Посмотрим, что говорит Википедия, из множества значений Z, более-менее близкое по теме это: «В документах и бланках при их заполнении росчерком в форме буквы Z перечёркивают пустое место, чтобы избежать несанкционированного дописывания текста». То есть Z это пустое место, табула раза. Отсюда и конспирологические теории, что вся эта абсурдистика с символами СВО играет на деморализацию, создаёт идеологическую кашу. Пишут, что Z это Zero, а O, это не Отважные, а тоже Ноль. Конечно, мы гневно отметаем эти инсинуации, но хотелось бы, чтобы нам всё-таки объяснили значение Z почему именно эта буква стала символом СВО. Что касается самой Z, то она уже вошла в историю, заработала символический капитал, но тем не менее, вопрос есть.

Дополнительная информация