ТГ.Он шёл на Артёмовск, а вышел к Бахмуту

Грамотный народ думает, что очень важно знать, что читать, но классик учит, что ещё важнее знать то, что читать не нужно. Есть такой хороший блогер Владлен Татарский (Максим Фомин), я его постоянно смотрю и, действительно, он очень хорошо ведёт свой телеграм-канал. У него 535 тысяч подписчиков и это заслуженная цифра. Но всё не без косяков, конечно.
Вот, сегодня у него как раз такой косяк. Он влез в тему, которую знать не знает, но где-то что-то прочитал или услышал краем уха. Это ошибка, не нужно делать категорических утверждений, если не владеешь темой. Причём не на уровне слухов, а мало-мальски серьёзно. Татарский сейчас в Смоленске и там его накрутили на польской теме, к которой он очень неравнодушен. У Польши, действительно, в лице её элиты поехала крыша, она в авангарде русофобской кампании и доросла до почти что союзника киевского режима. Впрочем, думаю, что до прямого участия в войне поляки не докатятся, всё-таки люди там в целом адекватные. Одно дело просто выслуживаться перед американцами и играть с огнём, другое - сунуться в огонь и таскать из него каштаны для других стран.

Так вот в сюжете из Смоленска Владлен Татарский сказал две вещи:

1.Он очень хвалил Александра Твардовского, который родом со Смоленщины. Я сам люблю его «Я убит подо Ржевом», да и в целом Твардовский это явление в русско-советской литературе. Но дело в том, что у Твардовского польские корни.

ДЕГ: «Биография «русского крестьянина» Твардовского описывается так: Его дедушка служил в царской армии в Польше и когда после демобилизации вернулся в родную деревню, его в шутку стали называть «паном Твардовским». Видимо в смоленской деревне поселяне прекрасно знали творчество Адама Мицкевича, а может быть, даже хаживали в оперу и смотрели творение Верстовского. Потом в шутку записали фамилию официально. А старой фамилии не сохранилось. Никто не знает. Потом, как водится, отец Твардовского Трифон Твардовский женился на матери Твардовского «Марии Твардовской». Если копнуть (слава богу, интернет), то окажется, что это местная смоленская дворянка, в 16 лет влюбившаяся в пришлого «арендатора кузнечного меха у местного кузнеца-поляка» (мама русская, а папа арендатор… кувалды).

На сей счёт есть бумага, рождённая госархивом Смоленской области. Бумага весьма примечательная:
«В документах Смоленской духовной консистории, в метрической книге записи родившихся в 1888 году и крестившихся в церкви села Словаж Лобковской волости Смоленского уезда, зарегистрировано рождение Марии. В графах метрической книги «Месяц и день рождения» указано — 4 апреля, крещение 5 апреля по старому стилю, номер записи —11. Родители: отец — сельца Плескачей дворянин Митрофан Яковлевич, мать — Евдокия Никитична».
Фамилии родителей не указаны.
Если покопаться дальше, то девичью фамилию матери можно найти – Плескачевская
».
То есть с Твардовским Татарский попал впросак. Но это ему простительно, он же не литературовед.

2.Куда хуже и вреднее тема Катыни. Он развил удивительно новую идею, что поляков расстреляли немцы. Проблема в том, что любой грамотный человек, после прочтения некоторого количества материалов и небольшой умственной работы ЛЕГКО сообразит, что это бред, причём бред опасный. К тому же по факту он обвиняет руководство РФ в нехороших вещах, фактически в подлоге и нанесении ущерба стране. И об этом Владлен тоже не подумал, а зря.

Что касается Катыни, то достаточно понять, что нет вообще никаких документов на эти 15 тыс. поляков (в трех лагерях) с весны 1940 г., зато полно документов о том, как их расстрелял НКВД. А вот немецких аналогичных документов советские следователи не нашли, да и не искали. 

Дополнительная информация