ТГ.А мы стоим, чего-то ждём

Президент выступил в Волгограде, сделал несколько заявлений по ходу конфликта с Украиной. Можно отметить несколько моментов.
1.Сохраняется слабая политическая позиция. ВВП сказал: «Сейчас мы видим, что идеология нацизма в своем современном обличье создает прямые угрозы безопасности нашей страны. Мы вновь вынуждены давать отпор агрессии коллективного Запада. Невероятно, но факт, — нам снова угрожают немецкими танками Leopard, на борту которых кресты».

Для внутренней аудитории это нормально, но она и так настроена достаточно на поддержку действий Кремля. Упор на нацизм тут ничего не добавит. Для внешней аудитории это неубедительно, как и для украинской. Да и по сути, конечно, элементы нацизма на Украине есть. Но мало ли где они есть. Вопрос же в другом. Прямую угрозу безопасности создаёт не нацизм, а сама Украина. Создают США и НАТО. США, кстати, такой же победитель нацизма как и СССР. Поэтому такая риторика не может зайти на зарубежного слушателя.
Что плохо, так это то, что тема нацизма затеняет реальную американскую угрозу. Можно подумать, что без нацизма Украина не была для нас опасна. Вот, в Польше нет нацизма и что? Нет проблем что ли. Также чрезмерный упор на нацизм заменяет реальную национальную задачу русского народа – реинтеграцию единой страны. Даже наши угрозы отобрать у Украины в случае продолжения войны новые территории плохо работают без чёткого объяснения ситуации с разделённым русским народом. То есть так можно говорить, но надо тут же подчёркивать, что вообще-то русский народ разделён и по-хорошему этот вопрос нужно решать, Россия же и так идёт на большие уступки в интересах сохранения мира. А без этого пояснения, выглядит будто эти угрозы просто запугивание, не имеющее никакой объективной почвы.

Про Леопарды хорошо сказано, но общий контекст не очень.
2.Интересно прозвучала тема ответа на поставки танков и другого нового оружия. Мяч на нашей стороне и все ждут, чем ответит Россия. Тут ВВП высказался весьма значимо: «Те, кто втягивают Германию в новый конфликт и рассчитывают одержать победу на поле боя, не понимают, что современные боевые действия с РФ будут другими. Россия при ответе на угрозы одной бронетехникой не обойдётся, все должны это понимать

О чём именно речь загадка, но общий смысл понятен. Это весьма прозрачная угроза. Вопрос, что и когда будет сделано. Пока все ждут, а поставки техники идут по нарастающей. ВВП слов на ветер обычно не бросает, так что я бы отнёсся к его предупреждению со всей серьёзностью.

Несколько слов об общем антураже. Временное переименование Волгограда в Сталинград, вброс про необходимость постоянного переименования города, костюмный парад и т.д. – выглядят очень неуместно. То есть, само собой, Сталинградская победа это победа и её нужно праздновать. Но делать акцент лично на Сталине это не просто абсурд, а прямая помощь пропаганде противника. Что это даёт внутри РФ? Ничего хорошего. А заходить на Украину с именем Сталина в 2022-23 гг. это вообще более чем странная идея. С такими идеями мы и будем дальше идти по граблям, печальный опыт прошедшего года многих так ничему и не научил. Но жизнь научит.

Дополнительная информация