ТГ.На Первый канал пробрались враги

Вот интересно, Константин Эрнст, действительно, коммунист и иностранный шпион или это просто совпадение? Попалась на глаза информация о том, как Первый канал отметил юбилей Сергея Эйзенштейна. Помимо прочего, в программу включили показ «Броненосца «Потёмкин». Не, это, конечно, с точки зрения кино мировой шедевр, прорывной, новаторский фильм, никто не спорит. Но исторически это абсурдная пропагандистская залепуха, где все факты самым наглым образом искажены и весь фильм один большой фейк и невероятная антирусская подлость.

Показывать подрывной антигосударственный фильм во время СВО это примерно как вывешивать советский флаг в оккупированном немцами Краснодоне. Сами посудите. Во время русско-японской войны, через месяц после Цусимы, когда Россия потеряла почти все свои эскадренные броненосцы, устроили восстание в тылу, на одном из уцелевших и самом современном. Перед войной было 20 ЭБ, к концу оставались только черноморские, в основном устаревшие. Восстание было поднято в рамках борьбы флота, на котором сложилась мощная тайная организация, ориентированная на свержение царизма, её усилия были направлены как на поражение России в русско-японской войне, так и на серию восстаний после войны.

Чтобы представить себе значение «Потёмкина», предположим после сдачи Херсона на «Адмирала Кузнецове» начинается кровавое восстание, убивают офицеров, корабль идёт в Норвегию и поднимает украинский флаг.

Какие нравы были у восставших передаёт история со шкипером Зубченко: «Спустя несколько дней после начала восстания он бросил бутылку с письмом своей семье следующего содержания: Православные люди!
Прошу сообщить моей дорогой жене и деткам, что я умираю не от врага, а от руки своего брата. Был два раза на смертельном одре, то есть 14 июня и 16. По милости трюмного механика Коваленко, артиллерийского кондуктора Шапорева, боцмана Мурзака я оставлен ещё на мучения и каждую минуту жду смерти, только не знаю, какова она будет. Дорогая Маруся, прошу, прости меня. Я умираю за Веру, Царя и Отечество. Крепко вас обнимаю предсмертною рукою. 19 июня 1905 года
».

Украинцы по-своему объясняют события: «восстание началось фразой, произнесённой «уроженцем Житомира артиллерийским унтер-офицером Григорием Вакуленчуком на украинском языке: „Та доки ж ми будемо рабами!“, большинство участников восстания, включая его руководителей и примкнувшего к восстанию поручика А. М. Коваленко, были «щирими українцями», боровшимися за независимость Украины, членами Революционной украинской партии, в свободное от вахт время зачитывавшимися произведениями украинской литературы, Панас Матюшенко ещё и играл на украинском национальном инструменте — бандуре, а само восстание стало одним из событий, приведших к падению Российской империи, в котором украинцы приняли самое активное участие».

Кто мешал Эрнсту вместо вредительского (политически) «Потёмкина» показать патриотического «Александра Невского» того же Эйзенштейна, причём не вырезая как обычно кантату «Вставайте, Люди Русские»? Налицо, очередная политическая диверсия. Напомним, что восстание на броненосце послужило одним из аргументов для окончания войны и согласия на ряд японских условий.

Интересно, что с Эрнстом у меня есть определённая перекличка. Он начал свою карьеру с интервью сталинистки Нины Андреевой, для чего обманул её, представившись корреспондентом Би-Би-Си. У меня тоже была с ней история. Я, будучи секретарём ВЛКСМ по идеологии истфака МГУ примерно в то же время – конец 80-х согласовал её приглашение на истфак с лекцией. Она вызвала настоящую истерику, в том числе в СМИ, организатора лекции Арчила Балахванцева уже собрались отчислять из Университета, но так как она всё-таки была согласована, то удалось скандал замять.

Дополнительная информация