ТГ.Шарий, Швеция и ядерная шарада

Продолжается эпопея с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. Осталось получить согласие всего двух стран – Турции и Венгрии. Но это не так просто. «Часть условий Турции, которые эта страна выдвинула для согласия на вступление Швеции в НАТО, являются невыполнимыми для Стокгольма, заявил шведкий премьер-министр Ульф Кристерссон в воскресенье, 8 января».

Додавят ли турок США неизвестно, вполне возможно, но будет дорого стоить. Понятно, что и шведам такая история выгодна, вступление в НАТО для них само по себе, вряд ли так уж необходимо. В угрозу нападения РФ на Швецию могут поверить или дети, или недавние мигранты.

Более того, тут выяснилось, что, оказывается, у Швеции какие-то очень тесные и явно сомнительные связи с российской военщиной. Известный украинский оппозиционер Шарий сделал разоблачительное видео о неком предпринимателе украинского происхождения Станиславе Алещенко. Утверждается, что этот Алещенко не только миллиардер, но и важная фигура в российском ядерном комплексе.

При этом ему шведские власти почему-то продали крупный участок земли на одном из островов, где размещалась шведская военная база, что в конце концов вызвало шум и скандал среди неодумевающих шведских граждан.

Выводы делает Шарий такие:
1.Скорее всего, тут какая-то грандиозная коррупция, хотя так и не понятно, зачем она РФ нужна, неужели без шведов никак не обойтись.

2.Также Шарий ставит вопрос – а всё ли в порядке с российским ядерным щитом. Может, тут не столько коррупция, сколько вообще измена? А вот это вряд ли.

Швеция вообще-то ещё в 50-х годах заявила, что обладает секретом атомной бомбы и начала амбициозную программу ядерных вооружений. Позже она была приостановлена по ряду политических и экономических соображений. Швеция входит в число стран с большим британским влиянием, например, она была среди членов Европейской ассоциации свободной торговли, созданной англичанами в пику ЕЭС в 1960 г. А, как известно, корни советской атомной программы растут из Британии, достаточно вспомнить кембриджскую пятерку, английского агента Берию и консультации советских разведчиков Нильсом Бором: «31 октября 1945 года Терлецкий, Василевский и Арутюнов прибыли в Данию. Однако Бор в течение двух недель не принимал прибывшую в Копенгаген делегацию, но в конце концов свою роль сыграло рекомендательное письмо академика Капицы. Они были давними друзьями еще с тех времен, когда вместе работали у Резерфорда. В результате состоялись две встречи Бора с советскими представителями (14 и 16 ноября 1945 года), где он в присутствии своего сына, немного говорившего по-русски, ответил через переводчика Арутюнова на поставленные вопросы. Всего этих вопросов было двадцать два. Составили их Курчатов и его сотрудники».

Британская империя и СССР были военными союзниками до 1955 г. Как раз после прекращения договора о союзе, Швеция и выступила по атомной теме. Против кого могла быть направлена вся эта деятельнось? Да, понятно, против кого, англичанам было выгодно, чтобы у США не было атомной монополии. Им и сейчас это выгодно.

Зачем же Шарий разоблачает шведский след? Скорее всего, потому что он связан с Франкогерманией и это удар по англичанам, с которыми у ЕС идёт постоянный торг и важно ослабить их позиции в переговорах.

Дополнительная информация