Трэш и угар внутренней политики

В истории с "мобилизующими" роликами отразилась всё положение с пропагандой у нас, да и не только с ней. Сейчас ищут гениев-изготовителей, вроде, как говорит Шарий это некий прикремлёвский Институт развития интернета. Вполне может быть. Похоже на правду. Да и чему тут удивляться, возьмём мой любимый Первый канал, там, первым заместителем Александр Файфман, который был помощником депутата на общественных началах у меня в начале 90-х. Ну, было тогда у депутата право раздавать немерянно такие корочки. Особых прав они не давали, но людям было приятно. Так вот, я сейчас его почти не смотрю, как, впрочем, и остальное ТВ. Но кое-какая информация доходит. Недавно в эфире появилась Орбакайте в желтом и Николаев в синем, типа, хлопцы на Украине, держитесь, мы с Вами, бьём врага в его логове. Да, что там намёки, в передачах Первого участвует Янина Соколовская, которая весной призывала к мести русским. Меня, вот, ни разу не пригласили, хотя, наверное, это было бы явно правильнее, чем очередную мазепу пиарить, тем более в разгар боевых действий.

Возвращаясь к роликам, народ негодует, но есть и защитники. Дескать, ролики правдивые, народ живёт бедно, идея о материальном стимуле должна зайти. Но по факту такие ролики больше демотивируют, чем привлекают. Даже эту идею надо было обыграть как положено, если, конечно, хотели помочь армии, а не навредить. Пока что вреда сильно больше.

Кстати, набросал тут сюжетик для рекламы: "Серый неприглядный городской пейзаж, стоит большая очередь бедно одетых молодых людей. Мимо идёт также плохо одетый парень, спрашивает, куда очередь. Ему отвечают: записывают в добровольцы на Украину.
Парень: а не жалко хох-ов?
Крепкий блодин: Жалко, но больно платят хорошо. Да и от жены на фронте отдохну, заела совсем своим нытьём.
Парень: а что надо?
Народ: ничего, паспорт только. Но больше просили не занимать, мест мало. Завтра приходи, может, будут ещё.

И под бравурную музыку: Вступайте в ряды добровольцев. В месяц получите N рублей, плюс питание, плюс бесплатный фитнес и форма."

Вот, ругают Минобороны, а у военных всё-таки ролики получше были. Год назад сравнивали с американской рекрутской рекламой, наш явно лучше. Не сказать, что шедевр, но сгодится. Вот, обсуждение ролика Минобороны РФ нашего блогера в сравнении с американским и китайским:

Дополнительная информация