ТГ.Американская «Котлета по-киевски»

Общественное сознание по отношению к развалу СССР отдаёт шизофренией.

С одной стороны утверждается, что СССР развалился сам по причине проигрыша в Холодной войне. США её выиграли, СССР не выдержал и развалился. То есть это победа США над СССР.
С другой стороны, говорится, что США, может, и были причиной гибели СССР, но они её не хотели, ничего для этого не делали и сама она стала для них неожиданностью.
То, что США десятки лет вели целенаправленную и масштабную работу по развалу, поощрению всяческого сепаратизма скромно умалчивается.

Главным доказательством благонамеренности США заявляется известная речь Джорджа Буша в Верховном Совете УССР 1 августа 1991 г. Дескать, перед подписанием нового Союзного договора, намеченного на 20 августа, загипнотизированный Горбачёвым американский Президент решил ему помочь и поехал в Киев подтолкнуть ситуацию с новым договором.
Речь ему писала Кондолиза Райс, интересно, что украинцев Буш назвал «пограничниками», он явно не слышал про древних укров, а малограмотно полагал, что наименование Украина произошло от слова «граница». Сама речь состоит из обычной прогрессистской риторики, самый острый момент в ней это филиппика в адрес крайнего национализма: «И вместе с тем свобода – это не то же самое, что независимость. Американцы не будут поддерживать тех, кто стремится к независимости для того, чтобы сменить тиранию, навязываемую издалека, местным деспотизмом. Они не будут помогать тем, кто поощряет самоубийственный национализм, порождаемый на межнациональной ненависти».

Историю придумали нехитрую. Раскол народа и государства это страшное преступление перед этим народом. В 90% случаев развал любого государства плохо, тем более в нашем случае. Само собой, если развал организовало чужое государство, то это ему надолго зачтётся, поэтому всегда стараются перевести стрелки.

Посмотрим, постфактум:

1.Как говорят факты, распад  решился провозглашением независимости центровыми республиками - Украиной и Белоруссией. Главное голосование, положившее конец СССР, состоялось в Киеве 24 августа, то есть через 3.5 недели после выступления там Президента США. Совпадение? Не думаю.

2.Центром событий так называемого ГКЧП была не Москва, а Украина. Катание на танках по Москве бросалось в глаза, но главным действием было интернирование Президента СССР на Украине. Кто его интернировал? Можно догадываться.

3.Интернирование Горбачёва на территории УССР не могло быть вне ведома КГБ УССР. Председателем КГБ был Голушко. Если Крючков попал в тюрьму, то Голушко, напротив, сделал головокружительную карьеру. Его не посадили, а он стал в должности исполняющего обязанности первым Председателем СБУ. Он, судя по всему, оказал Кравчуку и Ельцину настолько важные услуги, в ноябре сменил Киев на Москву и стал в критический момент закрепления августовской победы начальником Секретариата КГБ СССР, с января 1992 г. замминистра безопасности. Позже сменил министра Баранникова и руководил разгромом Верховного Совета РФ. После реформы органов стал первым Директором ФСК (ФСБ). Такова роль украинских чекистов в развале СССР.

Этих фактов достаточно, чтобы усомниться в канонической версии знаменитой речи Буша в Киеве, которую на Западе называют «Котлета по-киевски» («Chicken Kiev speech»). Буша потом часто попрекали политической близорукостью.  В Киев он поехал, чтобы лично переговорить с украинской верхушкой и дать отмашку на действия.
Всем известно, что СССР развалил Ельцин, это правда. Но не вся. Дело в том, что Ельцин физически не мог его развалить. РСФСР никогда бы не вышла из СССР, так как за такое решение просто не набралось бы голосов. Более того, агитация за выход России из СССР неминуемо привела бы к резкому росту русского национализма, чего, само собой, на Западе хотели избежать. Распустить СССР сверху тоже было сложно. Это выглядело бы крайне странно, да и любой руководитель всячески бы избегал бы этого по понятным причинам. Даже Ельцин, если бы заменил Горбачёва, вынужден был бы сменить пластинку. Его и поставили перед фактом.

Дополнительная информация