ТГ.Урсула против Бульбы

Большой скандал разгорелся в Европе. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйн озвучила потери Украины, что вызвало страшный скандал на Украине, где рисуют совершенно другую картину соотношения потерь.

Достаточно быстро фразу Урсулы вообще убрали и объяснили, что произошла накладка. Дескать, Председатель использовала внешние источники (видимо, Председателю ЕК никто не докладывает о ситуации с войной на границах ЕС) и она имела ввиду не то, что сказала: «свыше 100 тысяч украинских военных и более 20 тысяч гражданских лиц погибли», а это общие потери – убитыми и ранеными.

Вопрос потерь имеет принципиальное значение, так как от соотношения потерь зависит оценка хода боевых действий и перспектив. Министр обороны РФ Шойгу заявил 21 сентября, что Украина потеряла убитыми 61 тыс. убитыми и 49 тыс. ранеными. Это разительно отличается от цифр украинской пропаганды.

Такая оценка однозначно говорит о том, что особых перспектив у Украины нет и что, как минимум, не было у Украины ощутимого технического превосходства. Более того, учитывая, что численное превосходство было и есть весьма существенное, получается, что РФ наносит противнику не меньший урон, чем получает, если даже исходить из самых пессимистических оценок.
И тут есть смысл с этой позиции оценить линию, проводимую каналом Бульба престолов и другими ему подобными. Бульбу просто я часто просматриваю, он растёт, сейчас уже 61 тыс. подписчиков и он ведётся профессионально. Очень сильный эмоциональный заряд и умелое использование болевых точек РФ. Также важно, что Бульба позиционирует себя как разочарованного русского патриота, что импонирует многим в России, утомлённым странными движениями новиопов в СВО.

Ну, посмотрим, последние высказывания Бульбы. Вот, 28.11 он пишет: «Украина не гонит своих людей на убой». Или РФ «относится к своим солдатам хуже, чем Украина к своим. Переломов не бывает на пустом месте. Нельзя воевать мобиками с мосинками на Т-62 против HIMARS и тепловизоров».

Общий вывод: «Таширская армия будет уничтожена». В свете цифры потерь, приведённой Урсулой фон дер Ляйн, этот вывод не основан на фактах. Потери России, включая союзников, очевидно, меньше украинских. Каким же образом Украина выиграет, если она теряет не меньше России, а, скорее всего, больше? Откуда такое упадничество. Бардака в РФ более чем, цели СВО довольно смутные, но это не основание для пораженчества.

Бульба даёт прогноз: «К весне ВСУ пополнится 300000 обученных и отлично оснащённых солдат — не чета мобикам РФ, которых не готовят и не оснащают». Ну, предположим, только соотношение сил будет даже при таком раскладе для украинцев не лучше, чем было в конце лета-начале осени. К тому же Украине предстоит ещё пережить зиму, что будет явно совсем не тривиальной задачей. То есть Бульба гонит пургу в ключевом вопросе перспектив. Я не беру политические расклады, тут может быть, что угодно, но в плане военного потенциала никакой катастрофы не просматривается, при минимально адекватных действиях РФ.

Можно конечно копнуть глубже. Урсула по отцовской линии потомок барона Людвига Кнопа. Кноп за английские деньги (и в английских интересах) практически создал в Российской империи текстильную промышленность, которая была передана в управление старообрядческому бизнесу. Как известно, позже старообрядцы помогли англичанам в устройстве русской революции. То есть по наследству Урсула имеет заслуги и перед англичанами и перед новиопами (как потомками интернациональной советской номенклатуры).

Дополнительная информация