ТГ.Шведская кувалда из Полтавы

Тема кувалды получила развитие, Пригожин послал Европарламенту, озабоченному успехами «Вагнера» подарок: «футляр от скрипки, в котором лежит кувалда с выгравированным на бойке логотипом «Вагнера» и бутафорскими следами крови на рукояти». Ну, прямо скажем, троллинг не особо смешной.
Тут самое время вспомнить политическую историю кувалды в России. Кувалдами убивали русских морских офицеров в марте 1917 г. на Балтике. «Матросы просили Савинского не ходить далее, так как его убьют.

Лейтенант Савинский был совершенно безоружен и на это предупреждение только поднял руки кверху и сказал: «Что же — убейте...» И в тот же момент, действительно, был убит ударом кувалды по затылку. Его убил подкравшийся сзади кочегар Руденок, из крестьян Полтавской губернии.

Когда предупреждавшие Савинского матросы хотели его перенести в лазарет, убийца еще несколько раз ударил его по голове кувалдой.

Той же кувалдой кочегар Руденок убил и проскочившего толпу мичмана Шуманского. Он же убил и мичмана Булича».

Какая-то получается перекличка с 1917 г., украинец Руденок из Полтавы и Пригожин, тесно связанный с Украиной.

Причину массовых убийств автор - морской офицер Г.К.Граф видит в провокации большевиков: «Мы тогда терялись в догадках, стараясь найти причину убийства наших несчастных офицеров. Некоторые приписывали это германским агентам, с целью расстроить боеспособность флота; другие — какой-то таинственной организации, тем более, что в городе появился список офицеров, намеченных к убийству, причем в него были помещены все командиры, старшие офицеры и старшие специалисты… Но так или иначе для всех было ясно, что все эти эксцессы были вызваны искусственно, под влиянием агитации, совершены просто подосланными убийцами, а не были вспышкой негодования за отношение начальства к подчиненным.

Только значительно позже, совершенно случайно, один из видных большевистских деятелей присяжный поверенный еврей Шпицберг в разговоре с несколькими морскими офицерами, пролил свет на эту драму.
Он совершенно откровенно заявил, что убийства были организованы большевиками во имя революции. Они принуждены были прибегнуть к этому, так как не оправдались их расчеты на то, что из-за тяжелых условий жизни, режима и поведения офицеров переворот автоматически вызовет резню офицеров. Шпицберг говорил: «Прошло два, три дня с начала переворота, а Балтийский флот, умно руководимый своим командующим адмиралом Непениным, продолжал быть спокойным. Тогда пришлось для «углубления» революции, пока не поздно, отделить матросов от офицеров и вырыть между ними непроходимую пропасть ненависти и недоверия. Для этого-то и были убиты адмирал Непенин и другие офицеры. Образовывалась «пропасть», не было больше умного руководителя, офицеры уже смотрели на матросов как на убийц, а матросы боялись мести офицеров в случае реакции...»

На самом деле, конечно, большевики активно участвовали, но согласно одной из версий главной силой революции на Балтфлоте были шведские морские ложи. Граф сам был швед, поэтому об их роли умолчал.

То есть к «украинским» кувалдам у русских есть вопрос. А тут ещё Пригожин рассказал, что у него финны воюют, наверное, пошутил, но мало ли что. Если «Азов» завязан на шведов с ритуальным каннибализмом, то не хватало ещё, чтобы и «Вагнер» шёл туда же.

Как известно, ЧВК это проект спецслужб, точнее их кураторов, так как сами наши спецслужбы не рискнули бы на такую авантюру, а, скорее всего, был внешний импульс.

Дополнительная информация