ТГ.Кризис доверия

На десятый месяц СВО психологическая и политическая ситуации в РФ и на Украине сильно различаются.

1.На Украине пока ещё действует эйфория от осенних успехов, да и от весенних тоже. Как ни крути, Украина отбила больше половины занятых РФ территорий, включая единственный областной центр – Херсон. Инициатива пока что остаётся у украинской стороны, как и преимущество в численности. Правда, в Донецкой области украинцев медленно оттесняют, но очень медленно и с большим трудом. Так что формально основания для уверенности в успехе у мазеп имеются, хотя, если честно, они весьма шаткие и больше имеют политическую составляющую, чем военную. Все их успехи базируются на, мягко говоря, недоработках РФ, хотя усилиям Киева и Запада надо отдавать должное и явно не следует недооценивать противника.

Украинское руководство на этом фоне ужесточило свою позицию, так советник руководителя Офиса Президента Украины и один из самых влиятельных сейчас украинцев Подоляк только что нас протроллил: «Через шесть месяцев я поеду на набережную Ялты, там у меня есть свое любимое место. Гарантирую вам, что я обязательно включу там телефон, и мы с вами поговорим о том, каким будет Крым свободным. Оттуда уже уедут все россияне, которые украли наше с вами имущество, потому что суть российского мира — это пугать, грабить, убивать, насиловать, воровать и мародёрить."

И следует сказать, что, если такое заявление ещё летом вызвало бы просто удивление в России, то сейчас уже относятся куда более серьёзно.

2.В России явно назрел кризис доверия к власти и армейскому руководству. Он основан на последних событиях, очевидной неадекватности ряда действий и, конечно, максимально подогревается военной пропагандой противника. Ясно, что в России мало кто ожидал именно такое развитие событий. При всё при том, всё-таки потенциал значительно больше и надо было сильно постараться, чтобы прийти к нынешней ситуации. Которая, конечно, далеко от поражения и пока ещё мы в плюсе, но она должна была бы быть гораздо лучше, для чего было достаточно предпосылок.

Но и подготовка СВО, и её проведение оставляют желать лучшего. Уже в самом начале пришлось проводить экстренную мобилизацию в ДНР и ЛНР, без которой фронт вообще мог рухнуть. Её провели тяп-ляп, что опять-таки говорит о том, что её не планировали и были не готовы её проводить организованно. Нельзя сказать, что общество считает СВО проигранной, скорее напротив, большинство уверено в возможности победы, но испытывает сомнения в действиях руководства и в решимости его довести дело до какого-то приличного результата.
Отсюда недавнее заявление Пескова об Энергодаре. Сам факт такого заявления указывает на неблагоприятное для Кремля настроение общества. Широко распространены ожидания, что Кремль затеет очередную перегруппировку и сдаст ЗАЭС или Север Луганской области, или совершит невыгодный обмен пленных всех на всех, или ещё чего. И, что, действительно плохо, исключать этого нельзя.

Другое дело, что я думаю, что всё-таки вероятность таких шагов невелика, а возможность вызвана не мелкими корыстными интересами в аммиаке или прокачке газа, а в крупных политических расчётах. Очевидно, что Москва желает заключить мир на приемлемых условиях и для этого готова была и пошла (частично по военным причинам) на уступки, которые могут быть продолжены. Однако, реальность мирного сценария под большим вопросом. Как-то не заметно, что Киев вообще способен пойти на перемирие, к тому же он зачем-то продолжает разгонять военную истерию. Удары по энергетике должны по идее образумить Украину, но пока этого нет, впрочем, и удары идут в щадящем режиме.

Дополнительная информация