ТГ.Размышления над полётом калибров

Говорят, что якобы на 9 месяц СВО было поражено здание ГШ ВСУ. Врут, наверное, а, если не врут, то это ещё хуже, так как, очевидно, что там никого не было. О сегодняшнем ударе я лично прочитал пару дней назад в Телеграмме, а ГШ ВСУ, почти наверняка не только знал время удара, но, боюсь, и список целей. Конечно, удар десятками ракет принёс приличные разрушения, но, что это за разрушения? Думаю, что по-прежнему, удары на инфраструктуре наносятся в щадящем режиме, скорее в воспитательных целях, авось, нацисты и наркоманы в Киеве усовестятся, обеспокоются благополучием украинских жителей и примут вполне себе умеренные предложения Москвы.

В сдаче Херсона, несомненно, основным был политический момент. Да и в целом СВО была больше политической операцией, чем военной. Иначе сложно объяснить такое длительное отсутствие мобилизации и фразы типа «мы по-настоящему и не начинали». Начинать приходится, Херсон пока не привёл к миру и что ещё показательнее, пока не было поражения реально критичных для Украины объектов. Объяснить каким образом, сдача позиций и такая прямо-таки толстовская сдержанность в ударах поможет достичь победы или хотя бы перемирия на приличных условиях, логика бессильна. По логике нужно было изначально атаковать максимально возможным образом. Ну, а сейчас, если уж взялись за энергоструктуру, то ударить по наиболее уязвимым точкам системы после поражения которых Украина погружается в блэкаут. На деле мы видим, что масса ударов привела к ущербу средней тяжести, с которым украинцы довольно быстро справляются. То есть задача поставлена бить таким образом, чтобы не дай Бог не разрушить реально энергосистему.

Как такое может быть в ситуации, когда ВС РФ были вынуждены были бесславно сдать целый областной центр и мы вроде бы хотим хотя бы понудить Киев на переговоры. Ангельским терпением и непротивлением злу насилием этого явно не добьёшься. Что и произошло на практике. Если взять последовательно, начало сентября, октября, ноября, то настроения на Украине становились всё более боевыми, а в России напротив всё более пессимистическими и вообще выросло напряжение.

Сегодняшняя атака вызвана по словам аналитиков результатами встречи Джи-20. Дескать, Кремль понял, что до переговоров далеко. Ну, может быть. Сомнительно только, что Кремлю удастся напугать Киев. Решат ли США заморозить конфликт тоже вопрос. В любом случае опять верховодит политика, которая за 8 месяцев привела нас в столь сложное положение.

Понятно, что, если Кремль пойдёт на эскалацию, то будут нанесены ответные удары и весьма болезненные. Тот же Крымский мост оказался совсем не защищён, хотя нас уверяли в обратном, и его вполне могут добить. Но есть ли выбор? Мобилизация 300 тыс. позволяет сохранить статус-кво, но это ли нам нужно? Зачем нам ещё годы горячей фазы по типу ирано-иракской мясорубки. Нам лучше поскорее закончить операцию. Или победой, или перемирием на выгодных позициях. Для этого нужны не пиар-удары, а атака критических точек инфраструктуры и дополнительные силы, потому что тех, которые у нас будут к Новому году недостаточно.

Дополнительная информация